«Власти боятся праздновать 100-летие СССР!» В Краснодаре коммунисты отметили вековой юбилей страны Советов
Фото: Краснодарское краевое отделение КПРФ

«Власти боятся праздновать 100-летие СССР!» В Краснодаре коммунисты отметили вековой юбилей страны Советов

В столице Кубани прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию основания СССР. Об этом 30 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из сообщения пресс-службы регионального отделения КПРФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
ноября
«Как тратим – так и живём»: фракция КПРФ в Гордуме Краснодара раскритиковала проект городского бюджета - ВИДЕО
Политика
12:45
24
/
декабря
В Краснодаре в честь 100-летия СССР пройдёт благотворительный турнир в помощь детскому дому
Общество
11:09

Мероприятие прошло в форме возложения цветов к памятнику основателя Союза Советских Социалистических Республик Владимира Ленина около Дворца культуры Железнодорожников. Перед собравшимися выступил член ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Николай Осадчий. 

Он заявил собравшимся, что СССР стал страной, первой в мире осуществившей грандиозные проекты всеобщего бесплатного образования и медицинского обслуживания, гарантировавшей каждому право на труд и безбедную жизнь. По мнению Николая Осадчего, сегодня многие из этих принципов оказались разрушены или уничтожены — и это заставляет каждого, кто имеет хотя бы небольшое представление о жизни при Советах, тосковать по эпохе СССР и надеяться на ее возрождение.

После торжественной речи и поздравлений лидера кубанских коммунистов, около сотни собравшихся возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата. Как сообщил изданию секретарь Крайкома и депутат Гордумы Краснодара (фракция КПРФ) Александр Сафронов, к знаменательной годовщине региональное отделение КПРФ провело серию мероприятий, в том числе круглые столы, а также благотворительный футбольный турнир. 

«Очень жаль, что у власти не хватает смелости праздновать 100-летие СССР и официальных мероприятий по этому случаю нет. Думаю, причина в том, что слишком разителен контраст между достижениями СССР и деградацией экономики и общества в наши дни. В Кремле могут опасаться, что граждане будут задавать все больше неудобных вопросов про отсутствие у государства внятных перспектив развития», - рассказал нашему корреспонденту Александр Сафронов.

Напомним, что 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов был утвержден и вступил в силу Договор об образовании СССР. Утверждение договора юридически оформило создание нового государства в составе четырёх союзных советских республик: РСФСР, БССР, УССР и ЗСФСР.

Партнёрский материал

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER