«Сутки ползал в поле»: в Пермь из украинского плена вернулся военный – его родных заставляли поджечь военкомат
Фото: Подразделение ДПВП им. Я. А. Вагина / Vk.com

«Сутки ползал в поле»: в Пермь из украинского плена вернулся военный – его родных заставляли поджечь военкомат

Военнослужащий из Перми, который несколько месяцев провел в плену на Украине, рассказал о полученных травмах и о том, что его родителей заставляли поджечь военкомат. Об этом 26 декабря сообщает Telegram-канал Mash.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
ноября
«Пополнение обменного фонда Украины»: ВСУ собираются провести провокацию для выявления «коллаборантов»
Война
13:20
24
/
ноября
«С простреленными коленями ползли»: продолжается обмен пленными из РФ и Украины, домой вернутся 50 бойцов ВС РФ - ВИДЕО
Война
18:44

22-летний пермяк Даниил Калугин, который был несколько месяцев в плену на Украине, 25 декабря вернулся домой после обмена. Парень рассказал, что передвигался на «Граде» БМ-21 в сторону место пополнения запасов, когда на него и сослуживцев вышли бойцы Вооруженных сил Украины на танке и трех БМП.  

Российских военных начали обстреливать массированным огнем. В результате Даниил получил осколочные ранения. Он сутки ползал в поле, пытаясь найти помощь, но его обнаружили украинские военнослужащие.

О том, что парень находится в плену, стало известно 9 сентября, когда военные ВСУ опубликовали видео с пленными россиянами. За несколько месяцев он побывал в СИЗО Киева, Запорожья и Харькова. По словам бойца, медицинскую помощь там почти не оказывали, а украинцы нередко устраивали разборки между собой.

«Угрозы были в плане — если не начну с ними сотрудничать, могут посадить. Звонили родителям. Им тоже угрожали. Писали, если не поджечь военкомат, то сын ваш не вернётся», - отмечает Даниил.

Переговоры о возвращении военнослужащего шли три месяца. Свой вклад в это внёс губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Глава региона встречался с родителями пленного и контролировал вопрос о его возвращении домой. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER