Каратели Зеленского хотят закрыть для священников УПЦ вход в Киево-Печерскую Лавру
Фото: Ирина Яковлева / ТАСС

Каратели Зеленского хотят закрыть для священников УПЦ вход в Киево-Печерскую Лавру

Священнослужителям Украинской Православной Церкви со следующего года хотят запретить вход в Киево-Печерскую Лавру. Об этом 25 декабря сообщает Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
ноября
СБУ провела обыск в Киево-Печерской Лавре – найдена пророссийская литература
Война
13:10
14
/
декабря
«Убейте десятки священников - на их место станут другие» - митрополит УПЦ заявил, что киевские власти пытаются захватить имущество церкви
Общество
09:30
23
/
декабря
Преследование духовенства на Украине: под суд попал священник, назвавший события в Буче постановкой
Общество
08:51

В Киеве продолжаются гонения против Украинской Православной Церкви. С 1 января 2023 года её священникам, по всей видимости, закроют доступ в главный собор Киево-Печерской Лавры.

По словам наместника лавры митрополита Павла, священнослужителей УПЦ уже через неделю вытеснят из главного святого места Киевской Руси.

«У нас заканчивается договор аренды Трапезного и Успенского соборов. Негласно нам подтвердили, что уже в следующее воскресенье или в субботу нас не пустят в эти храмы — ни в один, ни в другой. Мы не можем вам сказать, что будет дальше», — сказал священник.

Напомним, монастырь безуспешно пытаются переподчинить уже многие столетия. В последний раз – в 2020 году – руководитель неканонической Православной церкви Украины Епифаний заявил, что его структура будет требовать передачи храма в свое распоряжение. В последнее время в лавре на регулярной основе проводятся обыски и аресты под надуманными предлогами. 

photo_2022-12-02_21-07-02.jpg

Ранее «Утренний Юг» писал, что ограничениями в отношении канонической УПЦ киевские власти пытаются настроить людей против неё, чтобы захватить имущество. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER