Иран будет поставлять оружие кому считает нужным, у России нет заинтересованности в поглощении Белоруссии, США раздражены укреплением партнёрства России и Белоруссии – и другие новости 20 декабря
Изображение: взято из открытых источников

Иран будет поставлять оружие кому считает нужным, у России нет заинтересованности в поглощении Белоруссии, США раздражены укреплением партнёрства России и Белоруссии – и другие новости 20 декабря

Президент РФ Владимир Путин на встрече в узком составе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко по завершении расширенных переговоров с участием членов правительств назвал результативными прошедшие в Минске  российско-белорусские переговоры. Информирует БЕЛТА.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
декабря
Наступление ВСУ на Крым началось в сознании - Зеленский; Генпрокуратура РФ добилась удаления 125 тысяч фейков о СВО на Украине; СССР хотят воссоздать по принципу ЕС – и другие новости 19 декабря
Политика
11:03
20
/
декабря
«Выбрали клоуна, а теперь жалуетесь!» В Израиле Зеленского обвинили в бедах украинского народа
Политика
10:48

Также по итогам переговоров в Белоруссии на пресс-конференции Владимир Путин заявил, что у России нет заинтересованности в поглощении Белоруссии, сказав, что это не целесообразно. Сотрудничество двух государств состоит в согласовании экономических вопросов. Передаёт RT.

Владимир Путин прокомментировал финал чемпионата мира в Катаре. Он рассказал, что смотрел матч со второй половины, отметив, что драма была до последней секунды. Сражение было достойное и победил сильнейший. Сообщает RT.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил российского президента Владимира Путина за то, что тот выполнил обещание поставить системы ПВО С-400 и ракетные комплексы «Искандер». Теперь они стоят в Белоруссии на боевом дежурстве. Информирует RT.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску не увидел военной угрозы для Молдавии со стороны России, о чём он рассказал на пресс-конференции в Кишинёве после переговоров с молдавским коллегой Николаем Попеску. Он также сказал, что если понадобится, то Румыния окажет помощь Молдавии. Сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США встревожены ролью Белоруссии в ситуации вокруг специальной военной операции России на Украине, отметив, что американские власти отслеживают позиции ВС РФ в Белоруссии. Передаёт RT.

После очередного обстрела украинскими боевиками Донецка зафиксированы нетипичные для РСЗО «Град» разрушения. Информирует РИА Новости.

Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что передача оружия Ираном другим странам больше не запрещена резолюцией 2231, на которую ссылаются западные страны, так как запрет прекратил существовать 18 октября 2020 года, а беспилотники Иран поставил за несколько месяцев до начала спецоперации. Поэтому для обвинения Ирана нет оснований. Сообщает РИА Новости.

США раздражены укреплением партнёрства России и Белоруссии, возникшего на фоне беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада во главе с США, заявили в российском посольстве, комментируя пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса на брифинге. Тот заявил, что «слова Владимира Путина об отсутствии у Российской Федерации заинтересованности кого бы то ни было поглощать следует воспринимать как «иронию в высшей степени». Информирует ТАСС.

После заявлений бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель касательно Минских соглашений, у России есть все основания не доверять словам и подписям европейских политиков. Сообщают Известия со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Постпред России при ООН Василий Небензя обратился к Секретариату ООН с тем, чтобы не уступать давлению стран Запада и не соглашаться на инициируемое «расследование» о якобы применении российской стороной иранских беспилотников, чтобы не нарушать таким образом Устав ООН. Сообщают РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER