
«ЧВК собираются легализовать?» Пригожин попросил ГД уравнять бойцов ЧВК «Вагнер» с военнослужащими ВС РФ
Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился в Госдуму РФ с просьбой уравнять бойцов частной военной компании в правах с военными ВС РФ после того, как в Санкт-Петербурге отказались хоронить с воинскими почестями одного из «вагнеровцев»; председатель ГД Вячеслав Володин в ответ заявил, что «на фронте все равны». Об этом 19 декабря сообщает РИА Новости.
Бизнесмен Евгений Пригожин, являющийся основателем ЧВК «Вагнер», написал письмо представителю Государственной Думы РФ с просьбой уравнять бойцов частной военной компании в правах с военнослужащими ВС РФ.
Накануне в Санкт-Петербурге отказались похоронить с воинскими почестями «вагнеровца» Дмитрия Меньшикова. Боец был осуждённым, а в августе 2022-ого года вступил в ряды ЧВК «Вагнер» и отправился на линию соприкосновения, где погиб. Евгений Пригожин настаивает на том, чтобы погибшего бойца, не имевшего статуса военнослужащего, похоронили на Аллее Славы Санкт-Петербурга.
На обращение бизнесмена отреагировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он заявил, что «нельзя разделять <бойцов>, когда речь идёт о памяти героев».
Также председатель Госдумы отметил, что региональные и местные власти обязаны хоронить всех участников спецоперации со всеми почестями, а также оказывать поддержку их семьям, потому что «по-другому нельзя».
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER