«Евгений Нужин был похищен и зверски убит сотрудниками спецслужб США» - основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин
"Михаил Метцель / ТАСС"

«Евгений Нужин был похищен и зверски убит сотрудниками спецслужб США» - основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин 

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что предполагаемую казнь бойца Нужина могли совершить сотрудники американских спецслужб, а также обратился к Генпрокурору РФ с просьбой о доследственной проверке по данному факту. Об этом 15 ноября стало известно из сообщений пресс-службы компании «Конкорд».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
ноября
«Это не наше дело»: Песков прокомментировал казнь кувалдой бывшего бойца ЧВК «Вагнер»
Общество
14:00

Напоминаем, что накануне в Сети появился видеоролик с предположительной казнью бывшего заключённого Евгения Нужина, который являлся бойцом ЧВК «Вагнер». В видео, смонтированном из нескольких разных кусков, мужчина заявил, что добровольно отправился на линию соприкосновения для того, чтобы «перейти на сторону Украины» и «хоть что-то сделать против Путина», а затем оказался в подвале, где его, вероятно, казнили при помощи кувалды.

Кто расправился с Евгением Нужиным и была ли казнь на самом деле, остаётся неизвестным. Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин обратился для выяснения обстоятельств к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Основатель ЧВК «Вагнер» попросил его провести доследственную проверку «для установления факта и обстоятельств убийства» Евгения Нужина, а в случае подтверждения казни, совершённой в отношении бойца, возбудить уголовное дело по части второй статьи пункта «д» статьи 105 УК РФ «Убийство, совершённое с особой жестокостью»).

В то же время Евгений Пригожин отметил, что «вагнеровцы» не могли казнить Нужина, так как они «отличаются отменной дисциплиной и строгим соблюдением общепринятых международных норм и правил общественного поведения». Также основатель ЧВК «Вагнер» считает, что к преступлению могут быть причастны сотрудники американских спецслужб.

«Евгений Нужин был похищен и зверски убит сотрудниками спецслужб США», - заявил Евгений Пригожин

Данное утверждение он аргументировал тем, что в видеоролике с якобы казнью бойца «на заднем плане слышна английская речь», цвет кирпича, «на который положили голову Евгения Нужина, не характерен для России», а камуфляжная форма палачей разработана американской компанией.

Заявление Пригожина.jpg

Заявление Пригожина1.jpg

Заявление Пригожина2.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER