На Кубани владелица снесенной квартиры объявила голодовку, требуя у властей обеспечить её жильем
Фото: «Коммерсант»
На Кубани владелица снесенной квартиры объявила голодовку, требуя у властей обеспечить её жильем

Возле администрации Краснодарского края прошла очередная акция протеста – бессрочную голодовку объявила одна из дольщиц снесенного по решению властей 14-этажного дома в Геленджике. Об этом 24 ноября сообщает «Коммерсантъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
февраля
Снос многоквартирника в Геленджике: обманутые дольщики провели акцию
16:42
14
/
сентября
«20 лет, а квартир всё ещё нет»: обманутые дольщики ЖК «Кларисса» в Краснодаре вышли на пикет
Общество
13:54

24 ноября возле здания администрации Краснодарского края владелица квартиры в снесенной в октябре этого года многоэтажке в Геленджике заявила о бессрочной голодовке. Женщина вместе с инициативной группой требует от краевых властей решить вопрос с предоставлением жилья потерпевшим от недобросовестного застройщика.

Сообщается, что 63-летняя жительница Геленджика Людмила Гуслякова купила квартиру в строящемся доме по улице Красногвардейской, 79 в 2011 году. Многоэтажку достроили, жильё там приобрели 342 семьи.

Однако после иска территориального управления Росимущества в 2013 году Геленджикский городской суд признал объект самостроем. При этом у людей уже имелись свидетельства о регистрации и прописка в доме, то есть они являлись полноценными собственниками. Некоторые даже успели пожить в новых квартирах. В октябре текущего года многоквартирник был снесен по решению суда как незаконная постройка.

В ходе судебных заседаний было установлено, что экс-глава курорта Виктор Хрестин перевел земельный участок под объектом из категории «научно-исследовательская деятельность» в «многоэтажную жилую застройку».

«Продав единственную квартиру в Улан-Удэ, я приобрела жилье в Геленджике. А сегодня я бездомная. Надеемся, что чиновники пойдут нам навстречу. Я намерена оставаться у здания администрации до тех пор, пока не решится наша проблема», — поделилась дольщица.

Людмила также направила жалобу президенту России, в которой рассказала о намерении объявить голодовку. Копию письма получили также губернатор и прокурор Кубани и руководитель департамента по надзору за строительством. 

Другие обманутые дольщики рассказывают, что многим теперь приходится жить в съёмных гаражах, на кухнях и даже на балконах. А также жители считают, что эти события повлекли смерть нескольких людей.

Известно, что в отношении застройщиков проблемной многоэтажки в Геленджикском городском суде с февраля прошлого года рассматривается уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой). Ближайшее заседание по этому делу назначено на 8 декабря.

В департаменте по надзору в строительной сфере края сообщили, что им известно о проблеме, но жилой дом был построен без разрешительной документации, поэтому у властей нет правовых механизмов по защите пострадавших от мошенничества граждан. Там добавили, что встреча губернатора края Вениамина Кондратьева с пайщиками состоится в январе 2023 года.

Эксперты считают, что собственникам квартир в снесенном доме необходимо добиваться включения объекта в Единый реестр проблемных. Тогда этим делом начнут заниматься чиновники, а Фонд развития территорий сможет выплатить им компенсации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER