Жители Кубани борются с властями, которые хотят складировать мусор на 100 га плодородных земель
Скрины видео YouTube-канала NE_NOWOSTI
Жители Кубани борются с властями, которые хотят складировать мусор на 100 га плодородных земель

В станице Холмской Краснодарского края власти пытаются перевести 100 га плодородных сельскохозяйственных земель под земли для складирования и захоронения бытовых отходов; жители пытаются бороться и называют эти действия угрозой продовольственной безопасности страны. Об этом 9 декабря сообщил в своём видеоматериале на YouTube-канале «Ne_nowosti» журналист Игорь Щербацкий.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Свалка в Полтавской продолжит травить людей!» На Кубани хозяин свалки должен сделать систему сбора и очистки фильтрата - местные считают, что это не поможет
Горячая тема!
17:59
08
/
декабря
«До жилых домов всего 200 метров»: жители Новороссийска требуют закрыть свалку, которая горит и отравляет реки
Общество
11:48

Блогер рассказал, что в Абинском районе Кубани 100 гектаров плодородных пахотных земель сельхозназначения каким-то странным образом выкупила АО «Мусороуборочная компания». По словам жителей станицы Холмской, местная администрация намеревается использовать эти земли для складирования твердых бытовых отходов и захоронений.

Отмечается, что на данных сельскохозяйственных землях произрастает пшеница, фермеры выращивают лекарственные травы, которые потом попадают в аптеки. Также там находятся 40 га прудов – все зарыбленные, этот участок впадает в канал, который находится на расстоянии двух километров до русла реки Хабль. А воду, которая потом поступает в колодцы, пьют люди.

«Это земля сельхозназначения, она очень высокоурожайная. Я всю жизнь проработала на этой земле, выращиваю хлеб, и, по моему мнению, это невозможно просто загубить такой участок земли, который дает пользу для нашей России», - отмечает фермер Светлана Васильченко. 

Щербацкий говорит, что 17 ноября в станице прошли публичные слушания по принятию нового генерального плана, и именно там чиновники пытались втихаря поменять назначение участка.

О проведении слушаний жители узнали случайно, так как население никто не оповестил. Администрация ограничилась только небольшой заметкой в газете. Граждане, решив проявить свою активную позицию, всё же пришли на собрание.

На встрече со станичниками глава Холмского сельского поселения Виталий Ахуба попытался снять с себя ответственность.

«По строительству завода по переработке ТКО сегодня не могу сказать, потому что это проект мусорной компании. Понимаю так, что без публичных слушаний никто этот участок переводить не будет», - сказал Ахуба.

Также глава поселения предложил местным жителям самим назвать координаты или места, которые можно было бы отдать под мусорный полигон.

Стоит отметить, что в 2020 году по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева в закон были внесены изменения, которые позволяют не переводить земли сельхозназначения в другие категории.

 




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER