«До жилых домов всего 200 метров»: жители Новороссийска требуют закрыть свалку, которая горит и отравляет реки
Скриншот из Telegram-канала «Моя Борисовка»

«До жилых домов всего 200 метров»: жители Новороссийска требуют закрыть свалку, которая горит и отравляет реки 

В Новороссийске хотят провести общественные слушания по расширению территории мусорного полигона в Борисовке, однако местные жители требуют закрыть свалку, которая отравляет людей и природу. Об этом 7 декабря сообщает издание Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Свалка в Полтавской продолжит травить людей!» На Кубани хозяин свалки должен сделать систему сбора и очистки фильтрата - местные считают, что это не поможет
Горячая тема!
17:59
29
/
ноября
Мусорная реформа на Кубани откладывается? Депутаты ЗСК просят использовать полигоны до 2026 года
Общество
17:56

Посёлок Борисовка находится в пригороде Новороссийска, там живут почти 12 тысяч жителей. Полигон, который беспокоит людей, находится на горе Щелба. Это мусорная гора высотой около 40 метров, которая видна из многих районов города. 

Местная жительница Ольга рассказывает, что когда дует ветер, отходы с полигона прилетают во дворы, оседают на деревьях.

«Много крыс, поэтому почти у всех есть кошки. Летом чувствуется смрад. Из проезжающих мимо машин на дорогу выливается муляка, она жутко воняет», - отмечает женщина.

По её словам, большегрузы с мусором передвигаются по дороге, которая находится прямо под окнами жилых домов. Ежедневно по ней проезжают около 500 машин. Как результат — столбы пыли и мусор, который вываливается из кузова. И всё это происходит на фоне соглашения между администрацией и ООО «Терра-Н», в котором компания обязуется построить отдельную дорогу на мусорный полигон.

Кроме того, мусорный полигон часто горит. За последнее время произошло как минимум три крупных пожара. Причиной является метан, который образуется в теле свалки. Чтобы этого не происходило, газ надо выводить и утилизировать.

На новое кладбище, которое находится рядом со свалкой, тоже прилетает мусор. Люди считают, что хоронить жителей рядом с кучей отходов, странно по моральным соображениям. Также ближайшие дачные товарищества находятся всего в 200-300 метрах от полигона.

Член общественного экологического совета Новороссийска Сергей Стряпухин говорит, что при строительстве любого полигона выкладывают гидроизоляционные слои, которые задерживают мусорный фильтрат, чтобы он не попал в почву и грунтовые воды. Однако прочность новороссийского полигона вызывает у него сомнение. Там тонкая мембрана, на которую давят около миллиона тонн отходов, не может держать потоки фильтрата. 

Стоит отметить, что изначально свалку организовали между бассейнами двух рек — Цемес и Озерейки, которые впадают в Чёрное море. По словам эколога, уже не раз фиксировали загрязнения этих рек фильтратом, вытекающим из тела полигона. Качество воды ухудшилось. Этот факт подтверждён Росприроднадзором в январе 2022 года.

«Все понимают, что полигон нужно как можно скорее закрывать. Пока нет новой площадки, жители вынуждены терпеть его. Даже после закрытия полигона территория ещё минимум десять лет будет испускать фильтрат», — отмечает Стряпухин.

Согласно проекту реконструкции, который хотят обсудить, вокруг свалки планируют создать изолирующий бетонный пояс, чтобы удерживать фильтрат. Жидкость планируют собирать и отправлять на станцию очистки. Сейчас закупленное оборудование уже тестируют. Кроме того, вплотную к полигону хотят построить две новые территории, площадью около 3,3 га.

Член экосовета Новороссийска Татьяна Трибрат говорит, что реконструировать свалку необходимо, но следует ужесточить экологические требования.

«Пойдём путём не только сокращения объема отходов, но и, что самое важное, развития вторичного использования ресурсов», - заявил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Сегодня утром новороссийские активисты сообщили, что через суд добились отмены общественных обсуждений по проекту реконструкции полигона из-за множества нарушений. Следующее заседание по этому делу назначено на 27 декабря.

snimok_ekrana(228)__eiw97qq.jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER