«Как поставить ипотеку на паузу?» Банк России выпустил бесплатные лекции о «Финансовой культуре»
Изображение: взято из открытых источников

«Как поставить ипотеку на паузу?» Банк России выпустил бесплатные лекции о «Финансовой культуре»

Банк России выпустил новый бесплатный сборник аудиолекций цикла «Финансовая культура», призванный повысить уровень финансовой грамотности граждан. Об этом 7 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из сообщения пресс-службы Южного главного управления Банка России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
октября
«Бедные беднеют»: 40% россиян пожаловались на тяжёлое финансовое положение, довольны своим заработком лишь 7,3%
Экономика
10:35
16
/
ноября
В октябре в Краснодарском крае на рынке жилья вырос спрос на «вторичку»
Экономика
12:20

Цикл лекций выпускается специалистами Банка России в рамках проекта по повышению финансовой грамотности граждан. В настоящее время опубликовано уже три цикла лекций. Лекции предоставляются абсолютно бесплатно: скачать и прослушать их может любой гражданин, имеющий аккаунты в Яндекс, Litres или во ВКонтакте.

Первый цикл лекций, запущенный в начале октября, посвящён в основном вопросам финансовых злоупотреблений. Эти лекции рассказывают о том, как отличить финансовую пирамиду, как не попасть в руки мошенников, как избежать мошенничества с банковскими картами и другое.

Во втором сезоне лекций акцент сделан на личном и семейном финансовом планировании. В этих лекциях рассказывается о возможных путях инвестирования, о том, как устроена фондовая биржа, о том, как составить и реализовать семейный финансовый план. В том числе рассматриваются такие финансовые инструменты как вложения в паевые фонды.

Новые аудиолекции учат, как оформить ипотечные каникулы, вернуть ошибочные переводы или списания судебных приставов, как пользоваться маркетплейсами и кредитными картами. Также лекторы простыми словами рассказывают об инфляции, о возможностях мгновенных денежных переводов без комиссии по Системе быстрых платежей, о способах заставить кредитную карту приносить гражданам доход и о многом другом.

Как подчеркнул Александр Гостев, заместитель начальника Южного ГУ Банка России, основная цель создания аудиолекций заключается в увеличении уровня охвата проекта по повышению финансовой грамотности. По его словам такой формат очень удобен и позволяет слушать полезную информацию в любое удобное время в любом месте.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в России предложили обучать школьников «Основам взрослой жизни».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER