«Врачи-убийцы!» Британские пропагандисты из BBC* выдумали фейк о российском Мариуполе – ВИДЕО
Фото: Markus Winkler, Unsplash
«Врачи-убийцы!» Британские пропагандисты из BBC* выдумали фейк о российском Мариуполе – ВИДЕО

«Непредвзятые» журналисты британской BBC* выдумали очередной фейк о действии России в Мариуполе; издание назвало новый медицинский центр «военной базой», которую россияне построили в центре города. На статью ВВС* 4 декабря обратил внимание telegram-канал «Минправды».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
октября
Омбудсмен Украины призналась, что дважды в день выдумывала «военные преступления» России – ВИДЕО
Политика
16:18
06
/
октября
Коронки из коллекции стоматолога выдали за «доказательства пыток» - СМИ Германии уличили Минобороны Украины во лжи
Политика
15:59

Материал появился ещё 3 декабря. «Непредвзятое» издание, «правдиво» рассказывающее о жизни в России, показало своей аудитории жизнь в Мариуполе. Там якобы в центре города была построена некая «военная база».

Таким образом, с помощью спутника, англичане увидели, что Россия «укрепляет своё военное присутствие в захваченном портовом городе» - она якобы строит новые военные объекты.

Новый U-образный комплекс находится недалеко от центра Мариуполя. На его крыше изображена красно-бело-синяя звезда Армии России и надпись: «Жителям Мариуполя».

ВВС.jpg

Статья на ВВС

Как оказалось, «военной базой» иностранные журналисты назвали новый медцентр, который построили специалисты Военно-строительной компании. Об этом стало известно 7 сентября, данный факт никто не скрывал.

Центр был создан всего за три месяца. Ещё в начале осени в лечебном учреждении стали работать врачи – они тестировали высокотехнологичное оборудование.

«По сути, это первое медицинское учреждение, которое построено с нуля. Это высший стандарт качества и оборудования, и качества строительства, и я ещё раз хочу сказать – это превосходит наши ожидания», - рассказал тогда главврач медцентра Сергей Орлеанский.

 

* - внесён Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов

Ранее «Утренний Юг» рассказал о другом фейке, который придумали журналисты иностранного издания Financial Times. В своём материале они заявили, что в Скадовске (Херсонская область) российские военнослужащие якобы повесили украинку. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER