Кубанского казака, ликвидировавшего гаубицы США, наградили медалью «За отвагу»
"Татьяна Керман "Солдат Победы"
Кубанского казака, ликвидировавшего гаубицы США, наградили медалью «За отвагу»

Казак родом из Тимашевского района Кубани был награждён медалью «За отвагу» указом президента РФ за то, что летом текущего года под Угледаром вместе с сослуживцами смог уничтожить вражескую боевую технику. Об этом 1 декабря сообщает «Комсомольская Правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
августа
Медаль и путёвка в «Артек»: награда нашла 14-летнего добровольца из Мариуполя, который спасал раненых
Общество
20:48
01
/
декабря
Спас экипаж танка: 22-летний кубанский контрактник из семьи военных представлен к госнаграде
Война
11:33

Ивану Якунину родом из Тимашевского района Краснодарского края 24 года. Он состоит в Незаймановском ХКО (хуторском казачьем обществе), которое специализируется на обеспечении общественного порядка и безопасности. 

В зону проведения спецоперации Иван Якунин отправился несколько месяцев назад, а на линии соприкосновения попал на направление, где как раз шли активные боевые действия. 

Иван Якунин.png

Оказалось, что летом текущего года он вместе со своими сослуживцами, сержантом Кошелевым, младшим сержантом Якуниным и рядовым Шумаковым, в составе расчёта старшего сержанта Бочкарёва успешно смог выманить часть украинской артиллерии, стрелявшей по гражданским объектам ДНР. Вышеназванные бойцы ВС РФ вместе с Иваном Якуниным рисковали своей жизнью: под Угледаром они подъезжали к опасным участкам, вели огонь в сторону противника, а затем уходили до первого ответного удара ВСУ. В результате, они смогли ликвидировать американские гаубицы М777, а также самоходные артиллерийские установки, миномёты и иные цели противника. При этом важно отметить, что украинские боевики превосходили их в живой силе.

Вышеназванные военнослужащие ВС РФ (включая Ивана Якунина) были представлены к награде. Указом президента РФ Владимира Путина 24-летнему казаку вручили медаль «За отвагу».

Медаль За отвагу.png



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER