«Нечем дышать!» Жители кубанского села мучаются от удушья из-за местного завода - ВИДЕО
"ru.depositphotos.com"
«Нечем дышать!» Жители кубанского села мучаются от удушья из-за местного завода - ВИДЕО

Местные жители села Коноково Успенского района Кубани задыхаются из-за работы вредного предприятия по обработке жирных кислот; жалобы в различные инстанции не помогают. Об этом 30 ноября стало известно благодаря репортажу «Кубань 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
октября
Консервный завод на Кубани вредит природе? Местные жители жалуются на загрязнённую реку – ВИДЕО
Происшествия
16:48
29
/
ноября
В Сочи самовольно построенный завод отравил почву нефтью
Происшествия
13:30

Жители села Коноково Успенского района Краснодарского края уже много лет не могут нормально дышать из-за того, что вблизи их домов функционирует завод по обработке жирных кислот. Люди жалуются на зловонный запах и говорят, что после прогулок на «свежем» воздухе мучаются от удушья, кожной сыпи и рези в глазах.

Как оказалось, ранее в Коноково уже было подобное предприятие, но местные активисты поспособствовали его закрытию, воспользовавшись помощью депутата Госдумы РФ Натальи Костенко (фракция «Единая Россия»). В марте 2022-ого года зловонный завод снова начал функционировать под новым названием.

Руководитель предприятия Муса Акаев заявил, что якобы жители села «терроризируют» его.

«Да, есть там две женщины, которые меня терроризируют. Одна хочет за 15 миллионов рублей дом мне продать, чтобы она переехала оттуда. Вот они везде пишут. Они писали недавно в прокуратуру. Прокуратура проверяла нас», - говорит он

В свою очередь, глава Коноковского сельского поселения Николай Елисеев рассказал, что на горе-директора завода есть уже множество жалоб, с которыми люди обращались в различные инстанции, когда он работал на других предприятиях. Но Николай Елисеев разводит руками: обращения жителей Коноково в Росприроднадзор и Роспотребнадзор по неизвестным причинам ничего не дают.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER