В Сочи самовольно построенный завод отравил почву нефтью
"greenpeace.org / Денис Синяков"

В Сочи самовольно построенный завод отравил почву нефтью

В Сочи самовольно построенный завод по переработке песчано-гравийной смеси обязан выплатить 40,2 миллионов рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами в водоохранной зоне реки Мзымта. Об этом 29 ноября сообщает «КоммерсантЪ - Кубань» со ссылкой на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
ноября
Пивные разборки: в Адыгее завод «Конкорд» выплатит пять миллионов за незаконное производство «Майкопского пива»
Общество
10:35
16
/
ноября
К банкротству Пашковского хлебозавода причастен бенефициар завода, бывший вице-губернатор Кубани?
Общество
14:35

В Сочи завод по переработке песчано-гравийной смеси ООО «ИСПЭ-Строй» был расположен в водоохранной зоне реки Мзымта. В 2013-ом году Департамент Краснодарского края заключил с сочинской госкорпорацией по строительству олимпийских объектов договор аренды данного земельного участка сроком на 49 лет. Впоследствии земля была передана компании ОАО «РЖД».

Известно, что ООО «ИСПЭ-Строй» было зарегистрировано в Сочи в 2015-ом году. Оно специализируется на воспроизводстве морских биоресурсов. Бенефициаром компании является Иосиф Демерчян. За 2021-ый год выручка фирмы составила 4,2 миллиона, а убыток - 1,3 миллиона рублей.

Согласно постановлению суда, предприятие незаконно разместило дробильно-сортировочный комплекс по переработке песчаной-гравийной смеси. После этого в мае 2019-ого года компания была оштрафована на 700 тысяч рублей за самовольное занятие спорного земельного участка общей площадью в 34 тысячи квадратных метров.

Через год выяснилось, что на 18 тысячах квадратных метров ООО «ИСПЭ-Строй» размещало строительные отходы. На данном земельном участке был значительно превышен условный фон по нефтепродуктам (в 1,7 раз) и азоту (в 1,2 раза) в почве. Таким образом, завод нанёс окружающей среде ущерб в 40,2 миллионов рублей.

В связи с этим в декабре 2020-ого года прокуратура обязала предприятие устранить данную оплошность, а именно: привести земельный участок в его первоначальное состояние, вывезти с него все строительные отходы, восстановить загрязнённую почву, а также освободить территорию, которая была занята самовольно.

Представители завода освободили земельный участок и убрали с него мусор, однако суд постановил, что вывоз загрязнённой почвы и ввоз чистого грунта не считается рекультивацией (комплексом мер по восстановлению земель). 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER