«Ведьме нет покоя после смерти»: в Краснодаре ищут вандалов, которые осквернили «мистическое» надгробие
Фото: "Утренний Юг"
«Ведьме нет покоя после смерти»: в Краснодаре ищут вандалов, которые осквернили «мистическое» надгробие 

В кубанской столице полицейские разыскивают неизвестных, которые заменили фотографию на надгробии «ведьмы» Марфы Турищевой; перед этим на старом снимке вандалы расцарапали женщине лицо. Об этом 30 ноября сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
апреля
В Краснодаре вандалы осквернили могилу ветерана Великой Отечественной
Общество
19:28
25
/
августа
В полиции Самары начали проверку после видео, где школьница «присела» на могильный крест
Общество
16:12

В кубанской столице на могиле «ведьмы» Марфы Турищевой появилось иное фото, на котором якобы изображена не она. 

Надгробие было создано сыном Марфы, известным краснодарским архитектором Василием Турищевым. Известно, что при жизни Марфа была зажиточной казачкой. Она вышла замуж за вдовца, у которого было четверо детей, а знаменитый архитектор как раз стал пятым её ребёнком. Слухи о том, что женщина была «ведьмой» появились, так как она якобы занималась спиритизмом (проводила обряды для общения с духами). Но этот факт официально нигде не подтверждён.

Интересно то, что на надгробии Марфы Турищевой отсутствует дата её рождения, из-за чего в народе говорят, что «ведьма» якобы ещё жива и появляется у своей могилы в день смерти. 

Важно отметить, что многие не считают Марфу Турищеву причастной к мистике.

«Мы все пытаемся этот миф развенчать, а не выходит! Хорошая была женщина. Прямо рядом с её могилой раньше ведь храм был. Ну кто бы стал ведьму хоронить на кладбище, да ещё и рядом с церковью?», - заявила одна из жительниц Краснодара

Но на могилу к екатеринодарке то и дело приходят сатанисты, которые по ночам проводят у её надгробия различные обряды. Даже сейчас на могиле Марфы Турищевой можно увидеть букет из свежих роз и растёкшийся воск от красной восковой свечи. Это только подтверждает факт, что к «ведьме» постоянно кто-то ходит.

Накануне неизвестные вандалы, вероятно, увлекающиеся мистикой, расцарапали лицо женщины на снимке, размещённом на её надгробии, хотя могила Марфы Турищевой является памятником культурного наследия. После этого на надгробии «ведьмы» появилась уже другая фотография.

Местная жительница, которая работает в церковной лавке при храме, расположенном на территории Всесвятского кладбища, сообщила, что фото на надгробии «ведьмы» действительно заменили. Она добавила, что это сделали представители мэрии и отметила, что «директор кладбища должен быть в курсе».

В пресс-службе администрации Краснодара факт замены снимка на исторической могиле подтвердили, но заявили, что не знают, кто к этому причастен, а полицейские начали разбираться в произошедшем.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER