«Кровавое зверство!» Стала известна причина массовой гибели птиц в Краснодаре
Автор: Ян Вонк
«Кровавое зверство!» Стала известна причина массовой гибели птиц в Краснодаре

Массовый падёж птиц в кубанской столице был вызван токсинами и мышьяком, что может свидетельствовать об отравлении; вирусных заболеваний у погибших пернатых не обнаружили. Об этом 30 ноября сообщает портал 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
ноября
Массовый падеж птиц в Краснодаре напугал жителей города – ВИДЕО
Происшествия
09:35
22
/
ноября
На Кубани продолжается массовый падёж птиц: тушки дохлых фазанов отправили на экспертизу – ВИДЕО
Происшествия
15:30

Напомним, в ноябре жители Краснодара и края стали замечать на улицах тушки мертвых ворон, галок и грачей. Так, десятки погибших птиц обнаружили в аллее на улице Красной. Горожане также сообщили о сотне трупов на Всесвятском кладбище. Кроме того, массовый падёж был замечен в нескольких районах края.

В департаменте ветеринарии Кубани тогда отметили, что специалисты отобрали пробы, чтобы отправить их на исследование. Вчера в ведомстве сообщили, что вирусных заболеваний у пернатых не обнаружено.

«Однако в пробах было обнаружено наличие возбудителей паразитарных заболеваний, а также мышьяк-содержащего соединения и установлено наличие общей токсичности, что может свидетельствовать об отравлении птиц», — сказано в сообщении.

В ведомстве также напомнили, что в минувшие выходные в Чистяковской роще обнаружили еще около 20 тушек погибших птиц. Их биологический материал снова отправили на обследование.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в восьми муниципалитетах Ставропольского края погибли больше 800 особей краснокнижных серых журавлей, чайки и зайцы-русаки. Причиной падежа стали действия фосфида цинка, который применяется для борьбы с грызунами в полях.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER