На Ставрополье закрыли дело о смерти пациентки с сепсисом, которую лечили антидепрессантами
Автор: Степан Федотов
На Ставрополье закрыли дело о смерти пациентки с сепсисом, которую лечили антидепрессантами

В Ставропольском крае закрыто дело о смерти пациентки с сепсисом, которую в районной больнице несколько дней лечили антидепрессантами; больную не переводили в профильное отделение, несмотря на результаты анализов. Об этом 29 ноября сообщает «КП-Ставрополь».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
апреля
На Кубани врачи перепутали аппендицит с коронавирусом, пациент умер
Общество
14:09
08
/
июня
Краснодарка обвиняет частную клинику в смерти сына после операции
Общество
19:30
12
/
сентября
В Ингушетии ребенок умер во время операции из-за неверного диагноза
Общество
17:22

Осенью 2020 года в районную больницу поступила пожилая пациентка, которая упала и ударилась спиной. Женщине не могли сразу поставить диагноз, но так как она жаловалась на боли в голове, решили поместить в неврологическое отделение.

Учитывая начальные показатели, лечащий врач назначил больной спорный препарат - мощный антидепрессант, который оказывает успокоительное действие и снижает тревогу. От них женщина чувствовала себя спокойнее, но её общее состояние ухудшалось. Следователи считают, что медик, увидев свежие результаты анализов, должен был срочно перевести пациентку в терапевтическое отделение.

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию, что по показателям у больной было повышенное число лейкоцитов в крови. Также биохимический анализ выявил повышенное содержание веществ, говоривших о сепсисе в печени или смежных органах.

«Уже исходя из таких данных, врач должен был обратиться к коллегам-травматологам, терапевтам и назначить другие исследования. Например, МРТ позвоночника, пострадавшего при падении», - отметил собеседник.

Время шло, и у пациентки начала развиваться печеночная недостаточность. Женщину сначала перевели в терапевтическое отделение, а позже вечером она попала в реанимацию. Когда больную отправляли на операцию, у неё уже была нарушена работа нескольких функциональных систем организма. Врачи пытались её спасти, но через несколько дней у женщины остановилось сердце.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). В октябре текущего года началось судебное разбирательство, но уже на первых заседаниях адвокат ответчика ходатайствовал о прекращении производства из-за истечения срока давности. Просьбу поддержал государственный обвинитель и родственники погибшей. Источник добавил, что дело закрыли, но у обвиняемой нет права на реабилитацию. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER