За что на Кубани отчислили студентку, которая пожаловалась на принудительные гуманитарные сборы?
Фото: РИА Новости / Владимир Песня
За что на Кубани отчислили студентку, которая пожаловалась на принудительные гуманитарные сборы?

В Тимашевске за неявку на экзамен отчислили студентку, которая ранее рассказала о принудительных сборах гуманитарной помощи в техникуме. Об этом 26 ноября сообщает издание Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
октября
Мама школьников пожаловалась на угрозы и грубость учителей в одной из элитных школ Краснодара
Общество
11:57
14
/
ноября
В Новороссийске ученику пришлось перейти в другую школу из-за травли – он не сдал деньги на «нужды класса»
Общество
17:39

Студентка Тимашевского техникума кадровых ресурсов Мария Исмайлова узнала об исключении случайно — девушку удалили из общего чата группы.

«Вчера я решила заняться написанием лекций, но обнаружила, что из беседы нашей группы меня удалили, ничего не сказав. Я попросила лекции у одногруппницы, и она мне сообщила, что меня исключили», — рассказала студентка.

По словам девушки, руководство учебного заведения об отчислении её не уведомило. Одногруппникам Марии тоже не объяснили мотивов.

Позже официальную причину всё-таки назвали – ей стала неявка на экзамен и отсутствие документов по производственной практике. В настоящее время студентка находится в другой стране. Во время переезда она проходила практику, но не смогла уложиться в срок. После неё должен был быть экзамен, а потом учебные пары. 

Как отметила юрист девушки Яна Тарасова, Мария имеет законное право на пересдачу практики– ей должны были предоставить на это две попытки в течение одного года с момента образования задолженности.

«Действия администрации техникума противоречат статье 58 ФЗ «Об образовании», уставу и положению о переводе, восстановлении и отчислении обучающихся в техникуме», - говорит Тарасова.

Также правозащитница подчеркнула, что студентку не уведомили о сроках ликвидации академической задолженности, что тоже является нарушением.  

Напомним, ранее Исмайлова сообщила СМИ, что студентов техникума принудительно заставляют участвовать в сборах гуманитарной помощи. Руководство учебного заведения, в свою очередь, заявило, что инициатива была добровольной. При этом студентка стала получать угрозы об исключении.

 

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER