Мама школьников пожаловалась на угрозы и грубость учителей в одной из элитных школ Краснодара
Фото: Age easyfotostock / East News

Мама школьников пожаловалась на угрозы и грубость учителей в одной из элитных школ Краснодара

Мама троих краснодарских школьников рассказала про угрозы и насмешки в одной из школ в центре города; она даже обращалась в прокуратуру, но результата это не принесло. Об этом 11 октября сообщило издание «Такие дела».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
сентября
«Вы меня задушите!» В Краснодаре учитель физики наглядно показал школьнику, что такое физическая сила
Происшествия
18:46
08
/
октября
«За маму! За папу!» Краснодарская учительница напоила школьника мылом, потому что тот ругался матом – ВИДЕО
Общество
16:31

Женщина поделилась, что прилетела с детьми в Краснодар из Испании, перед этим семья жила в Москве. Там она привыкла к нормальному уровню коммуникаций, поэтому думала, что так принято везде.

В кубанской столице детей после поданного мамой заявления в итоге «случайно» взяли в элитную языковую гимназию в самом центре города, которая входит в топ-500 школ России. Второй иностранный язык там преподается со второго класса, отличный ремонт, напротив церковь и краевая администрация, форму шьют только в двух ателье. Знакомые предупредили женщину, что она не справится, если «начнутся поборы».

«Я от всех сборов сразу и категорически отказалась. Ни на диваны школьные, ни на кулеры, ни на ремонт кондиционера в классе за 65 тысяч рублей, ни на уборку с натиркой полов и подарки учителям не сдавала», - говорит мама учеников.

Форму за 7 тысяч рублей (с зимней вдвое дороже) женщина купить не смогла, поэтому решила найти б\у-варианты на «Авито». В школе директор ей сказал, что она «первая такая за всю историю - многодетная и малоимущая».

Но оказалось, что сборы, холодная невкусная еда, обязательные платные дополнительные занятия с первого класса и дорогая форма были наименьшим злом.

Проблемой, по словам матери школьников, стал «педагогический буллинг». Её 14-летний сын рассказывал, что учитель музыки попросил поднять руки тех, у кого родители курят. После поднятых рук детям объявили: «Вот поэтому вы такие и имбецилы!».

Потом жалобы стали поступать из разных классов, от разных родителей и детей.

«В следующий раз за дверь полетит твой портфель! А потом и твоя голова!», «Я сейчас твоему отцу расскажу, так он тебя так вечером выпорет!», «Шкафчиками пользоваться в течение дня нельзя!», - такие слова ученики слышали от учителей.

Также школьники рассказали, что учитель технологии выдернул из-под ребенка стул специально, чтобы тот упал. Он ударился головой об стул, извинений, конечно, не получил. Ребенок пошел к врачу, но не застал, так как тот бывает только два дня в неделю. Также у детей есть видео, где тот же учитель бьет ребенка дверью кабинета, а потом толкает другого двумя руками в грудь.

Кроме того, были крики, грубые слова, издевательства. Дети говорили, что завучи и директор прилюдно доводили старшеклассниц до слез — за несоответствующую форме кофту, например. Одни ученики публично плакали, другие это наблюдали.

«Докладные, жесткое отсеивание девятиклассников, выдавливание неугодных. По школе ходят легенды о разговоре директора тет-а-тет с семьей. После такого разговора родители обычно тихо забирают документы», - отмечает жительница Краснодара.

Три года назад женщина забрала рыдающего сына из шкафчика, в котором он сидел в куртке. Напротив сидела директор и что-то грозно ему внушала. Рядом с ней стояла завуч с телефоном, на который она записывала происходящее. Учительница, которая довела эту ситуацию до предела, делала вид, что ничего не происходит. При этом другие учителя называли ребенка «больным», обсуждая в коридоре ситуацию.

Мама мальчика тогда написала заявление в прокуратуру. Прокурор, понизив голос, участливо произнес: «Там ведь учатся мои дети, я знаю, как там все происходит, я вас очень понимаю…»

Она рассказывает, что во время прокурорской проверки директор школы развернула целую кампанию. На следующий же день у ворот дома семьи дежурила машина с одним из учителей.

«Но ничего не изменилось. Учительница, доведшая моего девятилетнего сына до срыва многомесячной травлей, осталась при своей должности. Прокуратура отписалась. Уполномоченная испарилась. Никто не был уволен, извинений никто не принес», - добавляет рассказчица.

В новом учебном году снова начались какие-то жалобы на детей, докладные, давление. Сын женщины рассказал, что учитель английского назвала его спортивный ободок резинкой для трусов. А дети тут же подхватили и начали дразнить.

Тогда мама школьника написала классному руководителю и описала ситуацию, попросила поговорить с учителем и директором. Однако учительница только отыгралась на ребенке, после того, как «её сдали».

После этого женщина написала жалобу и отправила ее во все надзорные органы, кроме прокуратуры, потому что второй раз проходить через это желания не было.

«Конечно, они вынудят нас уйти из школы. Соберут бумаги, подпишут задним числом докладные, выставят ребенка психом, а меня — безответственной истеричкой, знаю я эту месть на любую жалобу. Доказать там что-то, не положив здоровья, невозможно», - отмечает женщина.

Она добавила, что в любом случае будет на стороне своих детей и не даст их в обиду.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER