Снос многоквартирника в Геленджике: обманутые дольщики провели акцию
"Live Journal"
Снос многоквартирника в Геленджике: обманутые дольщики провели акцию

Люди, которые приобрели жильё в доме на улице Красногвардейской, 79 еще в 2014 году, вышли к прокуратуре города с плакатами «Геленджик – территория обмана». Об этом стало известно из сообщений «Новостей Краснодара – БезФормата» 17 февраля.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
января
В Геленджике жителям отказали в референдуме по новому генплану
14:30
10
/
февраля
Проект рекультивации полигона ТКО в Геленджике будет стоить 45 млн рублей
17:25

В курортном городе идёт продолжение сноса многоквартирного дома, находящегося на улице Красногвардейской, 79. Жители всё ещё считают его незаконным.

Без обещанного жилья остались 440 семей, хотя у них имеются свидетельства о регистрации и прописка. Квартиры были куплены ещё в далёком 2014 году. Многие были вынуждены продать для этого своё единственное жильё. 

Перед покупкой нового жилья жители Геленджика обращались в муниципальные органы города и территориальное управление Росимущества за необходимой информацией, а им в письменной форме сообщали, что всё якобы законно. Но после городская администрация вынесла решение, что не всё законно и жильцы дома должны не только выселиться без материальной компенсации, но и оплатить снос многоквартирника. Стоимость составила 200 миллионов рублей (на всех жильцов).

Протесты по этому поводу уже были. Например, в сентябре 2021 года обманутые дольщики провели акцию в Краснодаре. А в этот раз решили выйти прямо к прокуратуре Геленджика. Надписи на плакатах гласили: «Геленджик – территория обмана!» и «Мошенники жируют, а мы бомжуем!». Судя по фото, опубликованному в Интернете, в акции протеста приняли участие 14 человек. Можно отметить, что начальники не смогли оказать помощь обманутым дольщикам несмотря на все свои обещания. Обещал помочь и черноморский мэр Богодистов, но потом, видимо, передумал.

Почти достроенный многоквартирный дом на улице Красногвардейской, 79 объявили самостроем. Местные чиновники сообщили, что после сноса на месте многоквартирника планируют построить автомобильную стоянку.

В мае 2021 года администрация Геленджика выбирала организацию, которая будет осуществлять снос. Расходы оценили в 59,7 миллиона рублей. И, согласно судебному решению, их должны были оплатить и собственники квартир этого дома.

«Среди нас около 200 пенсионеров, ветераны труда, участники войны и ветераны боевых действий, многодетные семьи, семьи с малыми детьми и детьми школьного возраста, жертва репрессий, участник ликвидации Чернобыльской трагедии, инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды детства, пенсионеры по инвалидности,» - сообщают жители в своих социальных сетях.

Также обманутые дольщики рассказывают, что многие из них теперь вынуждены жить в съёмных гаражах, на кухнях и даже на балконах. А также жители считают, что эти события повлекли смерть нескольких людей, но это всё равно никак не повлияло на ход происходящего.

Люди вышли к прокуратуре Геленджика с плакатами.jpg

Напоминаем, что ранее УТЮГ писал о том, как в январе социальных сетях появилась информация о голосовании в Гордуме Геленджика по скандальному генплану.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER