Чья ракета упала в Польше на границе Украины? США и Турция не спешат обвинять Москву – ВИДЕО
Фото: Radio ZeT
Чья ракета упала в Польше на границе Украины? США и Турция не спешат обвинять Москву – ВИДЕО

Две ракеты упали в польском селе Пшеводув (Люблинское воеводство), это произошло на границе с Украиной; погибло два человека. Об этом 15 ноября сообщило издание Radio ZeT, но официальные министерства данную информацию не прокомментировали.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июля
ВСУ запустили фейк о попадании ракеты в жилой дом в момент удара по военным объектам Одессы
Война
09:13
08
/
октября
Власти Украины взяли на себя ответственность за взрыв на Крымском мосту, а к вечеру обвинили в теракте Россию – ВИДЕО
Политика
17:37

Согласно первым данным, снаряды попали в зерносушилки. На место происшествия выехала полиция, прокуратура и армия. На тот момент было неизвестно, откуда прилетели ракеты. Однако, как сообщает New York Times, взрыв был возле склада, который находился менее чем в пяти километрах от польско-украинской границы.

В тот же вечер премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне. Госдеп США также заявил, что нужно определить, было ли падение ракет случайным или намеренным.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет «убедительных доказательств», чьи ракеты упали на территории страны. При этом он добавил, что произошедшее было «единичным случаем».

После того, как в Пшеводуве упали обломки ракет, стало известно, что Варшава созвала заседание совета НАТО касательно произошедшего инцидента. В этот же день – 16 ноября – в Польше должно пройти запланированное седьмое заседание Контактной группы по Украине (Рамштайн-7). На этой встрече должны решаться вопросы, касающиеся дальнейших поставок вооружения Киеву.

Минобороны РФ, в свою очередь, сообщило, что заявления о том, что якобы российские ракеты упали в Польше, является провокацией. ВС РФ не наносили никаких ударов в той области.

Также Пентагон попросил не спекулировать информацией о применении пятой статьи устава НАТО без фактов. Согласно ей, если будет нападение на одного из членов альянса, то сам НАТО рассмотрит данный инцидент как нападение на всех его членов.

По словам французского чиновника, пятая статья не была бы автоматически запущена даже в том случае, если бы доказали, что за пуском ракет стоит Москва. Он добавил, что никто не хочет эскалации произошедшего.

Польский журналист Мариуш Герешевски (он одним из первых написал об инциденте рядом с границей) 15 ноября сообщил, что упавшие снаряды могут быть остатками ракет, которые сбили ВСУ.

Позже МИД Польши заявил, что в районе границы с Украиной упала ракета российского производства. Польские СМИ тогда заявили, что на найденных обломках ракет нет никакой маркировки, которая могла указать на их происхождение.

После того, как в Сети стала распространяться информация о ракетах, появились свидетельства, что упавшие на территории Польши ракеты не являются российскими. Издание «K13 News» проанализировало фотографии фрагментов ракет и пришло к выводу, что они принадлежат зенитной управляемой ракете 5В55 комплекса С-300 – такие использует Украина.

К13.jpg

Пост иностранных журналистов

Кроме этого, Associated Press сообщил, что снаряд, который упал на территории Польши, был выпущен ВСУ, чтобы сбить российскую ракету. Об этом журналистам сообщили американские чиновники.

Также CNN сообщила, что самолёт НАТО отследил ракету, которая упала в Польше. Он получил все необходимые данные, которые позже передал. Не сообщается, кто стоит за пуском снарядов.

Президент США Джо Байден заявил, что предварительная информация опровергает сообщения, что ракету, которая упала в Польше, выпустили из Российской Федерации.

«Я не хочу говорить этого, пока мы не завершим расследование полностью, но маловероятно в смысле траектории, что это было запущено из России», - сообщил он.

На сторону России позже стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что Москва не замешана в инциденте рядом с украинско-польской границей.

«Данные показывают, что Россия ни при чём в инциденте с падением ракеты на территории Польши», - заявил Эрдоган.

Свою чрезмерную «обеспокоенность», вызванную взрывом ракеты в Польше, высказал и генсек ООН Антониу Гуттериш. Он надеется на то, что будет проведено тщательное расследование. Также он добавил, что избежание эскалации ситуации на Украине является «предельно важным».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER