ВСУ запустили фейк о попадании ракеты в жилой дом в момент удара по военным объектам Одессы
Изображение: взято из открытых источников

ВСУ запустили фейк о попадании ракеты в жилой дом в момент удара по военным объектам Одессы

Украина в очередной раз обвинила российскую армию в ракетных ударах по жилым домам в Одесской области. Видео разрушенного здания появилось накануне в нескольких Telegram-каналах.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
июня
Сценарий как в Буче: украинцы обвиняют ВС РФ в ракетном ударе по Кременчугу
Война
18:06
30
/
июня
ВС РФ завершили выполнение задач на Змеином и вывели оттуда гарнизон, чтобы гарантировать вывоз зерна
Война
11:47

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям заявила, что российская сторона «ответила» на сдачу Змеиного острова и нанесла ночью несколько ракетных ударов в Одесской области. В результате частично разрушен многоэтажный жилой дом в Белгород-Днестровском районе, а также два здания на территории базы отдыха.

По данным ведомства, в результате обстрела минимум 17 человек погибли, еще 30 пострадали. Спасательные работы на месте продолжаются. ВСУ сообщают, что удары были нанесены противокорабельными ракетами Х-22, запущенными самолетами с Черного моря.

Однако на кадрах видео заметно, что якобы разрушенное здание всё еще в процессе стройки. Поэтому обвинение российской армии выглядит как очередная провокация украинской стороны.

Пользователи сети изучив фото отметили, что жилой дом на фото полностью без оконных рам, что странно для жилого помещения. При этом ракета Калибр с боевой частью в 400 кг просто уничтожил бы постройку.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что российская армия в качестве шага доброй воли завершила выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывела находившийся там гарнизон.

Читайте также в УТЮГ: украинские СМИ утверждают, что российская армия нанесла ракетный удар по торговому центру в Кременчуге, где в этот момент находились более тысячи человек.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER