Ведущий НТВ Норкин отказался комментировать отступление из Херсона из-за уголовных рисков - ВИДЕО
Стоп-кадр программы «Место встречи»

Ведущий НТВ Норкин отказался комментировать отступление из Херсона из-за уголовных рисков - ВИДЕО

Телеведущий канала НТВ Андрей Норкин в эфире программы «Место встречи» 10 ноября не стал давать оценку отступлению российской армии из Херсона, сославшись на законодательство.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
ноября
«Какой в этом смысл? Пусть Путин пояснит!» Что мы получили после приказа об отступлении из Херсона? - Онуфриенко
Война
11:36
10
/
ноября
«Больные менеджеры, феодалы, блатные – будут зачищены после оставления Херсона», - Михаил Делягин
Война
15:42

В начале журналист озвучил решение Минобороны России о выводе войск из Херсона и переброске их на левый берега Днепра. Он отказался комментировать решение российского военного руководства РФ, ссылаясь на Уголовный кодекс. Ведущий призвал зрителей не ждать его оценки происходящего, объяснив это двусмысленностью ситуации.

Норкин заявил, что в случае поддержки сдачи Херсона, его могут обвинить в публичном призыве к нарушению территориальной целостности России.

«Если я поддерживаю это решение и говорю, что Министерство обороны поступает правильно, оставляя Херсон, то в нашем Уголовном кодексе это статья 280 часть 1. Я специально сегодня утром проверял. Несколько лет лишения свободы», — отметил телеведущий.

По его словам, другое мнение на счет ситуации тоже криминализировано. Если высказываться о том, что оборонное ведомство поступило неправильно, оставляя Херсон, то слова интерпретировать можно как публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил РФ.

«Та же самая 280 статья, только часть третья, срок лишения свободы приблизительно такой же. Я в тюрьму не хочу», — добавил Норкин.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER