«Какой в этом смысл? Пусть Путин пояснит!» Что мы получили после приказа об отступлении из Херсона? - Онуфриенко
Фото: telegram-канал "Прямой эфир"
«Какой в этом смысл? Пусть Путин пояснит!» Что мы получили после приказа об отступлении из Херсона? - Онуфриенко

Российское командование заявило о своём решении по отводу войск после 8 ноября, когда состоялись выборы в США. При этом обозреватель не смог найти объяснения причинам вывода войск, которые озвучило командование ВС РФ. Свои сомнения военный аналитик Михаил Онуфриенко привёл 10 ноября в видео на своём telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
ноября
Замглавы Херсонской области Стремоусов погиб в ДТП, раньше он просил всех эвакуироваться из Херсона
Происшествия
16:29
10
/
ноября
Херсон – оставлен, ВС РФ отходят на левый берег Днепра и смогли зайти в Павловку, ЧВК «Вагнер» штурмует Бахмут – карты боевых действий
Война
10:54
По мнению обозревателя, несмотря на то, что трамписты-республиканцы смогли занять большинство мест в Сенате, принципиально для России мало что изменится. Именно при правлении Дональда Трампа была резко увеличена финансовая помощь Киеву и военные поставки. Стратегического смысла в решении отвести войска из Херсона для того, чтобы «поддержать республиканцев» нет совершенно. 

Беседа министра обороны России Сергея Шойгу и командующего объединенной группировкой войск спецоперации Сергея Суровикина также «содержит массу несуразностей», уверен Онуфриенко. 

Так командующий Суровикин заверил министра в том, что ВС РФ сбивают ракеты противника. При этом отметил, что мосты всё равно разрушены. Выходит, что ВС РФ не слишком преуспели в обороне мостов от ракет.

Также Суровикин заявил о том, что потери личного состава у ВС РФ в восемь раз меньше, чем у ВСУ. Но отвод войск всё равно необходим, так как снабжение российской группировки войск затруднено из-за повреждения мостов. 

При этом Онуфриенко задаёт вопрос, как так получилось – ВСУ достигают своей цели и выводит из строя переправы. ВС РФ, в свою очередь, не может навести свои переправы и обеспечить их функционирование и безопасность, хотя их у Москвы намного больше, чем у Киева. Противник, в свою очередь, понтонные переправы постоянно наводит и пересекает водные преграды. 

Решение об отводе войск также было принято после того, как на фронт стали прибывать мобилизованные военнослужащие. Несмотря на то, что российское командование говорит о том, что необходимо беречь жизни солдат, ВС РФ придётся во второй раз освобождать данные позиции. В наступлении, напомнил Онуфриенко, возникнет намного больше потерь в личном составе, чем при обороне. 

Также речь шла об угрозе затопления в результате терактов на Каховской ГЭС. При этом стоит обратить внимание, что левый берег Днепра ниже правого, и данная угроза будет оставаться всё время. При наступлении она станет намного больше, так как противник будет контролировать все шлюзы, чем сильно затруднит российское наступление. ВС РФ придётся возводить понтонные переправы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER