Томича осудили за использование защищенного мессенджера - в Госдуме после этого пообещали не наказывать за VPN
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Томича осудили за использование защищенного мессенджера - в Госдуме после этого пообещали не наказывать за VPN

После суда над жителем Томска за использование защищенного мессенджера VIPole в Госдуме снова пообещали не наказывать за VPN. Об этом 10 ноября сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
июня
В России чиновники начали отказываться от Zoom и WhatsApp
Общество
14:48
08
/
июля
ЦИК рекомендует кандидатам на выборах не использовать Facebook и Instagram*
Политика
10:57

Зампред комитета по информполитике Сергей Боярский рассказал, что само использование сервисов VPN не является незаконным, что уже неоднократно озвучивалось.

По его словам, Роскомнадзор время от времени блокирует приложения с таким функционалом, делая это в рамках своих регламентов реагирования при выявлении вредоносных программ.

«Не все VPN-сервисы их в себе содержат, и тут важен не принцип работы сервиса, а наличие вредоносных функций. Что касается списка запрещённых мессенджеров, о таком мне неизвестно», - отметил Боярский.

Зампред добавил, что ведомство ведёт единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, которые позволяют выявлять сайты, содержащие запрещенную в России информацию.

Напомним, сегодня томича Георгия Белоуса приговорили к трём годам ограничения свободы с запретом выезжать из города и менять место жительства без предупреждения за использование вредоносной программы VIPole. Отмечается, что она предназначена для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и позволяет сохранять полную анонимность в сети. Такими же функциями обладает VPN.

Суть общественно-опасного деяния была определена судом следующим образом: в течение пяти лет мужчина «мешал провайдеру распознавать свою сетевую активность».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER