ЦИК рекомендует кандидатам на выборах не использовать Facebook и Instagram*
Фото: Осипова Анастасия/«КП»

ЦИК рекомендует кандидатам на выборах не использовать Facebook и Instagram*

Парламентские партии определились, должны ли их кандидаты использовать на выборах запрещённые в России социальные сети. Об этом 8 июля сообщают «Ведомости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
марта
Депутаты Кубани продолжают пользоваться Instagram, несмотря на блокировку
14:44
24
/
июня
В России чиновники начали отказываться от Zoom и WhatsApp
Общество
14:48

Секретарь Центризбиркома Наталья Бударина выразила надежду, что кандидаты проявят сознательность и «воздержатся от использования» Facebook* и Instagram* в избирательной кампании.

Напомним, после признания Meta экстремистской организацией и ее запрета «Единая Россия» рекомендовала отказаться от зарубежных мессенджеров как в регионах, так и в федеральных органах. Чиновников призывали перейти российские платформы.  В КПРФ также заявили, что используют отечественные соцсети.

Отмечается, что в ЛДПР и «Справедливой России» нет запрета на пользование Facebook* и Instagram*.

«Что касается Instagram*, то его использование мы оставляем на усмотрение кандидатов — мы готовы применять любые разрешенные способы, чтобы донести свою позицию. Telegram тоже был когда-то запрещен», — отметил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Заместитель главы «Справедливой России» Дмитрий Гусев добавил, что партия будет продолжать работу в обеих социальных сетях. Во фракции считают Instagram* инструментом влияния. По его словам, власть напрасно его не использует. 

Чиновники также подчеркивают, что сейчас Instagram* позволяет соотечественникам за рубежом получать альтернативную информацию.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодарском крае официальные лица, чиновники, правоохранители и спасатели начали спешно закрывать свои страницы в Instagram*. Через время стало известно, что кубанские депутаты продолжают пользоваться социальной сетью, несмотря на блокировку и заявления об отказе ее использования.

Читайте также в УТЮГ: российских госслужащих заставляют отказываться от пользования сервисами WhatsApp, Webex и Zoom и переходить на российские средства конференц-связи.

*Принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER