В России чиновники начали отказываться от Zoom и WhatsApp
Фото:  pixabay.com

В России чиновники начали отказываться от Zoom и WhatsApp

Российских госслужащих заставляют отказываться от пользования сервисами WhatsApp, Webex и Zoom и переходить на российские средства конференц-связи. Об этом 24 июня сообщает «Коммерсант».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
марта
Глава Кубани обвинил Meta в преступлении, мэр Краснодара – в фашизме
Общество
16:27
18
/
марта
Депутаты Кубани продолжают пользоваться Instagram, несмотря на блокировку
14:44

Правительство поручило чиновникам отказаться от использования в служебных коммуникациях привычных иностранных сервисов Zoom, Webex и WhatsApp. Рабочие переписки государственным служащим предлагают вести в отечественных VKTeam (мессенджер) и TrueConf (видеоконференция). Такую рекомендацию дали в Минэкономразвития.

В связи с новыми поручениями властей российские разработчики ожидают повышения спроса на сервисы видео-конференц-связи в несколько раз.

Напомним, ранее отказаться от зарубежных мессенджеров как в регионах, так и в федеральных органах власти поручил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодарском крае официальные лица, чиновники, правоохранители и спасатели начали спешно закрывать свои страницы в Instagram*. Через время стало известно, что кубанские депутаты продолжают пользоваться социальной сетью, несмотря на блокировку и заявления об отказе ее использования.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER