«Он должен решить проблемы с выборами в России!» В КПРФ разработали новый Избирательный кодекс
Фото: Евгений Разумный / Ведомости
«Он должен решить проблемы с выборами в России!» В КПРФ разработали новый Избирательный кодекс

Российские коммунисты закончили разрабатывать проект Избирательного кодекса; он должен закрепить наиболее важные требования к проведению всех видов выборов в Российской Федерации, а также отменить ряд нововведений. Об этом 3 ноября в своём telegram-канале «Красный темник» рассказал глава фракции «КПРФ» в Гордуме кубанской столицы Александр Сафронов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
сентября
Готовятся вбросы на выборах? На Кубани члену избирательной комиссии от КПРФ отказали предоставить списки надомного голосования - ВИДЕО
Общество
18:16
09
/
сентября
«Не суд, а позорище – они хотели убрать его с выборов!» В Краснодаре на пять суток задержали координатора наблюдателей КПРФ
Общество
16:25

Новый Избирательный кодекс собираются внести депутаты от фракции КПРФ, среди них и председатель ЦК КПРФ, руководитель партии в Госдуме Геннадий Зюганов.

В пояснительной записке к кодексу говорится, что основной его целью является «демократизация российского избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав граждан при сохранении основных принципов федерализма».

Проект также должен систематизировать действующее законодательство, устранить имеющиеся в нём противоречия, пробелы и дублирования норм.

«Кодекс предполагает отмену многих нововведений законодательства о выборах последнего времени, включая электронное и трехдневное голосование», - прокомментировал Сафронов.

По его словам, новый Избирательный кодекс также должен усилить контроль за деятельностью избирательных комиссий со стороны общественности.

В ближайшее время депутаты планируют внести проект в Госдуму.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что Сафронов отказался от мандата депутата Заксобрания края из-за результатов прошедших «выборов». 


ПАРТНЁРСКИЙ МАТЕРИАЛ


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER