В Новосибирской области депутат «Единой России», сбивший шестилетнего мальчика, останется депутатом – глава областного Совета
"ru.depositphotos.com"

В Новосибирской области депутат «Единой России», сбивший шестилетнего мальчика, останется депутатом – глава областного Совета

В Татарском районе Новосибирской области депутат фракции «Единая Россия» сбил на своём авто шестилетнего мальчика и покинул место ДТП; ребёнок в тяжёлом состоянии находится в реанимации, а виновного пообещали исключить из партии. Об этом 31 октября стало известно из сообщений главы Совета Татарского района Новосибирской области РФ Вадима Носкова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
августа
В Краснодаре полицейский на личном авто сбил двоих мужчин на зебре
Происшествия
16:07
14
/
октября
«Кому закон не писан?» В Краснодаре экс-судье, виновному в смертельном ДТП, назначили психолого-психиатрическую экспертизу
Общество
17:56

Накануне, 30 октября 2022-ого года, в городе Татарске Новосибирской области России 67-летний депутат фракции «Единая Россия» Сергей Мамонтов, по совместительству являющийся членом Совета депутатов Татарского района Новосибирской области и директором Татарского дорожного ремонтно-строительного управления, сбил ребёнка. 

Управляя своим авто, при повороте Сергей Мамонтов не заметил шестилетнего мальчика, в результате чего наехал на малыша. Камеры видеонаблюдения смогли зафиксировать момент ДТП.

Согласно видеозаписи, после того, как депутат сбил ребёнка, он вышел к нему из машины, осмотрел его, а затем развёл руками, протёр капот своего автомобиля и покинул место происшествия.

Мама шестилетнего Богдана рассказала, что её сына привёл домой другой мальчик, который живёт на первом этаже их дома: он увидел момент аварии из окна, а затем выбежал на улицу, чтобы помочь малышу.

Известно, что в данный момент шестилетний мальчик в тяжёлом состоянии находится в реанимации. У Богдана была обнаружена большая рваная рана головы, медики уже наложили ему швы. Также врачи диагностировали у малыша черепно-мозговую травму и перелом седалищной кости. 

Пострадавший малыш.jpg

Известно, что после данного инцидента Сергей Мамонтов сам явился в местный отдел полиции. Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии депутат был трезв. Татарская межрайонная прокуратура организовала по данному поводу проверку. Также в отношении депутата возбудили два административных дела: «О нарушении ПДД, повлекшем легкий или средний тяжести вред здоровью потерпевшего» и «О невыполнении обязанностей в связи с ДТП». Помимо этого, рассматривается возможность возбуждения дела и по статье УК РФ «Оставление в опасности».

В свою очередь, глава регионального исполкома партии «Единая Россия» Юлия Швец заявила о том, что поступок 67-летнего депутата «не вызывает ничего, кроме недоумения и отвращения», а его самого «трудно даже назвать человеком». Также Юлия Швец подчеркнула, что Сергей Мамонтов будет исключён из фракции, а потерпевшему мальчику и его семье будут оказаны помощь и поддержка. 

Ответственный секретарь комиссии партии «Единая Россия» по этике Евгений Ревенко заявил, что депутат должен понести «самую суровую ответственность».

Глава Совета Татарского района Новосибирской области Вадим Носков поделился, что решение об исключении Сергея Мамонтова из партии «Единая Россия» было принято на местном политическом совете, а на депутатском - пока что нет.

«<...> Он у нас избран по одномандатному избирательному округу, и сложить полномочия он может в том случае, если будет обвинительное решение суда по уголовному делу, либо он напишет заявление. Пока заявлений не поступало», - пояснил Вадим Носков


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER