«Чудом не задело» Российские военнослужащие сбили самодельный дрон ВСУ с фосфорным снарядом – ВИДЕО
Сергей Бобылев/ТАСC
«Чудом не задело» Российские военнослужащие сбили самодельный дрон ВСУ с фосфорным снарядом – ВИДЕО

Российские военнослужащие сбили самодельный дрон ВСУ, который нёс запрещённый Женевской конвенцией фосфорный снаряд; его целью были командные пункты ВС РФ. Об этом 22 октября рассказал telegram-канал «RT на русском».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
октября
«Никогда без нас!» Экипажи вертолётов ВС РФ поддерживают с воздуха своих товарищей и поражают цели противника – ВИДЕО
Война
11:27
19
/
октября
В Севастополе сбили вражеский дрон, а на Кубани в небе над Анапой местные жители заметили пролетающий беспилотник - ВИДЕО
Происшествия
13:03

Цель противника заметил командир миномётного взвода. Из снайперской винтовки коптер сбил боец отряда «Крым» с позывным «Кот». По словам военнослужащего, у БПЛА был запрограммированный маршрут.

Отработать по цели удалось с помощью камеры, которая светилась. Сбитый дрон оказался самодельный. Он на себе нёс фосфорный снаряд.

«У него фосфорный [снаряд]. 120-ая боеголовка. Напичкана фосфором. Снаряд упал в трёх метрах от нас, чудом осколками не задело никого», - рассказал боец.

После того, как сбитый дрон упал, военнослужащие смогли его потушить и изъяли камеру и флешку с данными. На накопителе были все видео, на которых видно, откуда беспилотник взлетел, а также его полный маршрут.

Дойти до российских опорных пунктов он не смог.

«В полёте он провел недолго, до наших позиций он не дошел. Данный коптер два дня кошмарил наши позиции», - рассказал военнослужащий.

Украинский дрон оказался «самопальным». Его сделали кустарным методом. Однако, его запчасти – лопасти и двигатели – уже иностранные.

«Двигатели, скорей всего, немецкого производства. Лопасти, скорей всего, японские, потому что используются на японских дронах. Даже есть маркировка двигателя. Двигатели закупные, а так рама полностью, думаю, делается в каком-нибудь гараже у них», - резюмировал боец.

По его словам, дрон должен был долететь до командных пунктов. Однако, до цели он не дошёл, так украинские военнослужащие «где-то ошиблись в координатах».

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER