YouTube в России пока не закроют - в Совфеде не будут добиваться закрытия платформы после блокировки своего канала
Фото: depositphotos/agencyby

YouTube в России пока не закроют - в Совфеде не будут добиваться закрытия платформы после блокировки своего канала

В России не закроют видеохостинг YouTube из-за решения Google заблокировать аккаунты Совета Федерации. Об этом 18 октября сообщил ТАСС глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
июля
Контент видеохостинга YouTube может быть опасным для детской психики
Общество
18:44
23
/
июля
Чудовищный выпуск «Масяни» про уничтожение северной столицы России удалили с YouTube
Культура
17:32

Сенатор отметил, что на информационную работу Совфеда блокировка никак не повлияет. Он также подчеркнул, что в стране необходимо развивать собственные онлайн-площадки. По словам Клишаса, они должны быть удобными для российских пользователей.

Ситуацию также прокомментировала сенатор СФ от Крыма Ольга Ковитиди. По её мнению, зарубежные глобальные интернет-гиганты стали «послушным инструментом в руках недругов России».

«Блокировкой противники поставили «пятёрку» работе сенаторов, поскольку подобного рода антироссийские проявления свидетельствуют о том, что всё мы, в Совете Федерации, делаем правильно», — добавила чиновница.

Напомним, ранее компания Google заблокировала аккаунты Совета Федерации России и телеканал «Вместе-РФ» на YouTube – вся информация была удалена видеохостингом без возможности восстановления. Американская корпорация сообщила, что это было сделано в соответствии с их правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций.

Отмечается, что аккаунты просуществовали более восьми лет – всего на них было опубликовано около 20 тысяч видео, а подписано более двухсот тысяч пользователей. Там размещались прямые трансляции мероприятий, комментарии сенаторов, познавательные программы. В Telegram-канале верхней палаты при этом подчеркнули, что Совфед и телеканал продолжат вести трансляции на отечественных платформах.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER