Контент видеохостинга YouTube может быть опасным для детской психики
"Рамиль Ситдиков / РИА Новости"
Контент видеохостинга YouTube может быть опасным для детской психики

Эксперты заключили, что видеоролики, размещённые в Интернет-сервисе Youtube, могут негативно влиять на психику и поведение детей, а также дискредитировать людей в вопросах специальной военной операции на Украине. Об этом 19 июля сообщает издание «Юг Times».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
января
На Кубани ждут омикрон: продлён режим готовности, детей склоняют к прививке
01:50
29
/
марта
На Кубани суд оштрафовал мужчину за посты, дискредитирующие ВС РФ
20:37

Видеохостинг Youtube уже давно признан развлекательным и образовательным Интернет-сервисом, который позволяет найти видеоконтент на самые разнообразные темы и скрасить свой досуг. Но сейчас времяпрепровождение за просмотром видео, выложенных на видеохостинге, может оказаться опасным как для детей, так и для взрослых. Эксперты объяснили, почему.

Известно, что Интернет-сервис Youtube имеет специальные механизмы по «отсеиванию» видео. Но не всегда при поиске необходимого контента происходит «вычёркивание» ненужного или недопустимого. В последнее время даже механизмы детского сервиса YouTube Kids вызывают вопросы: ведь теперь даже несовершеннолетней аудитории в рекомендациях к просмотру предлагаются видеоролики или реклама с контентом, который является недопустимым.

Эксперты отмечают, что просмотр нежелательного контента может спровоцировать у детей нарушения психики, а также отклонения в поведении. 

Помимо этого, после начала военной спецоперации России на территории Украины на видеохостинге Youtube начал появляться контент, содержащий информацию, дискредитирующую ВС РФ, а также иные фейки на «украинскую тему». 

Роскомнадзор уже выдвигал видеохостингу требование о прекращении распространения дезинформации о событиях, происходящих на Украине. Несмотря на это, власти советуют Интернет-пользователям быть осторожными и проверять любую полученную информацию в официальных источниках.

«Все социальные системы, как мы видим, используются для манипуляций, создания определенных мнений у людей, нагнетания негатива и возбуждения ненависти, управления массами», - заявила депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ VIII созыва от Краснодарского края Наталья Костенко (фракция «Единая Россия»)

Ранее «Утренний Юг» писал о том, что житель Крыма заплатил полмиллиона рублей из-за призывов к насилию в социальных сетях.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER