В Китае открылся XX съезд Компартии: Си Цзиньпин заявил о желании мирно решать вопрос с Тайванем, но в случае угрозы применит силу
Фото: Global Look Press | Li Xueren/XinHua
В Китае открылся XX съезд Компартии: Си Цзиньпин заявил о желании мирно решать вопрос с Тайванем, но в случае угрозы применит силу

Китай желает мирного воссоединения с Тайванем, но готов к применению силы в случае угрозы; также КНР планирует усилить стратегические возможности армии. Об этом сообщил 16 октября китаевед Николай Вавилов в своём Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
сентября
«Война за Тайвань - вопрос времени»: китаевед рассказал, когда КНР может начать тайваньскую спецоперацию
Политика
14:50
07
/
октября
США очень нужна война КНР на Тайване – китаевед Вавилов
Политика
13:16

Китайский лидер Си Цзиньпин выступил на открытии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии в Пекине. В ходе своего доклада он заявил, что Китай добился полного контроля над Гонконгом, превратив ситуацию из «хаоса в управление».

Сейчас страна активно борется с тайваньским сепаратизмом и полностью готова противостоять независимости острова. Это позволяет демонстрировать твёрдую решимость в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Китая.  

Политик подчеркнул, что КНР стремится к мирному урегулированию вопроса и воссоединению с Тайванем, но отказываться от силового варианта решения вопроса не собирается.

Председатель КНР также добавил, что государство усилит стратегические возможности своих вооруженных сил – выполнит план по всесторонней модернизации и ускорению трансформации армии. К 2027 году она должна быть «мирового уровня».

Кроме того, Китай будет полностью поддерживать частный сектор экономики и позволит рынку играть решающую роль в распределении ресурсов.

Ранее «Утренний Юг» информировал о том, что Китай в скором времени может начать военную спецоперацию в Тайване, а усилению политического конфликта между данными государствами способствуют Соединённые Штаты Америки. Так, по словам Николая Вавилова, Америка может поднять так называемую «волну патриотизма», якобы поддерживая стремление Тайваня к независимости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER