«Война за Тайвань - вопрос времени»: китаевед рассказал, когда КНР может начать тайваньскую спецоперацию
"РИА Новости / Илья Питалев"

«Война за Тайвань - вопрос времени»: китаевед рассказал, когда КНР может начать тайваньскую спецоперацию

Китай в скором времени может начать военную спецоперацию в Тайване; усилению политического конфликта между данными государствами способствуют Соединённые Штаты Америки. Об этом 30 сентября стало известно из интервью китаеведа Николая Вавилова для радио Sputnik, опубликованного на YouTube-канале эксперта.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
сентября
«Чей Тайвань?» США собираются сделать остров КНР своим новым штатом - китаевед Вавилов
Политика
17:33
19
/
сентября
«Он просто пожилой мужчина и забыл принять таблетки!» В Белом доме не поддержали позицию Байдена насчёт войны с КНР за Тайвань
Политика
15:03

Напоминаем, что ещё в августе 2022-ого года китаевед Николай Вавилов сообщал о том, что Америка хочет сделать Тайвань одним из своих штатов, так как юридический статус островного государства до сих пор не определён. Но не стоит забывать, что на мировой арене Тайвань всё же известен именно как «китайская республика», а на его территории даже размещено правительство КНР.

В данный момент отношения Китая и Тайваня обостряются, военная спецоперация уже может быть «не за горами», а США будут только способствовать обострению конфликта между государствами с целью получения новой территории. Так, по словам китаеведа, Америка может поднять так называемую «волну патриотизма», якобы поддерживая стремление Тайваня к независимости.

Не стоит забывать и тот факт, что в данный момент в Китае наблюдается положительный рост ВВП, а в Штатах - экономическая рецессия. Вследствие этого происходит «утечка мозгов»: инвесторы со всего мира (включая и представителей Европы, покидающих прежнее место жительства вследствие спецоперации, проводимой Россией на территории Украины) съезжаются в Китай.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER