«Не может бегать, долго стоять и поднимать тяжести»: в Краснодаре мобилизовали мужчину с проблемами со здоровьем
Фото: РИАМО, Пелагия Тихонова
«Не может бегать, долго стоять и поднимать тяжести»: в Краснодаре мобилизовали мужчину с проблемами со здоровьем

Житель Краснодара с грыжами в позвоночнике попал под частичную мобилизацию; сейчас он живет на обезболивающих и готовится к отправке на фронт. Об этом 4 октября сообщает издание 93.RU.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
сентября
На Кубани мобилизовали ключевого мастера цеха в «Роснефти» - у него букет заболеваний и брат-инвалид
Общество
17:24
29
/
сентября
В Севастополе мобилизовали мужчину, которого признали негодным для службы еще на Украине, и выдали ржавый автомат
Общество
15:31

Краснодарцу Алексею Абрамову около месяца назад пришла повестка на военные сборы. Причем отправили её почтой к родителям в поселок Имеретинский, лично в руки документ мужчине не давали. 20 сентября мужчине еще раз позвонили и потребовали явиться в военкомат.

Супруга 38-летнего Алексея Ксения рассказывает, что у него проблемы со здоровьем – несколько грыж в пояснично-крестцовом отделе позвоночника из-за полученной травмы. Он не может поднимать тяжести, бегать или долго стоять на одном месте – начинаются сильные боли в спине и отдает в ногу.

«Он даже ребенка долго не может держать нашего, которому 2,5 года. Когда он эти грыжи получил, вообще ходить не мог, а потом год подволачивал ногу. При малейшей нагрузке эти симптомы вновь дают о себе знать», — говорит женщина.

Когда Алексей пришел в военкомат, стало ясно, что никакой речи об уточнении данных не идет – его мобилизуют. У мужчины было с собой заключение о состоянии здоровья, но его смотреть не стали. По словам Ксении, сказали только взять побольше обезболивающих, так как медицинская комиссия будет в части. А когда мужчина туда приехал, ему просто померили температуру.

В настоящий момент Алексей находится в военной части и готовится уезжать. С 23 сентября старший стрелок отстрелял 90 патронов и кинул одну гранату. Остальными занятиями являются бесконечные построения и строевая. После первых стрельб мужчину отправили на пробежку, а потом он обратился в санчасть с болью в спине. Ему колют «Диклофенак», но он не особо помогает, к тому же токсичный, добавляет Ксения.

«Вчера офицер попросил выйти из строя всех, у кого есть болячки. Он и еще трое вышли. Вот после этого он матом отчитал мужа с ребятами. Офицер сказал, что у близких есть два дня, чтобы «что-то сделать через прокуратуру» или их родственники уедут. Куда уедут, никто понятия не имеет», — отмечает супруга Алексея.

Сейчас Ксения написала заявления, чтобы мужу провели медицинскую комиссию, но в военкомате и прокуратуре сказали ждать 30 дней — это срок рассмотрения.

В оперативном штабе Краснодарского края прокомментировали ситуацию. Там заявили, что по данным военного комиссариата Краснодара, Алексей Абрамов проходил призывную комиссию, в том числе предъявлял медицинские документы. По заключению врача-невролога, у мужчины категория годности Б-4, что не препятствует мобилизации на военную службу. При этом распределение по выполнению задач во время службы будет проходить в том числе исходя из состояния здоровья.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER