«Лучший противовес наркомании - пропаганда здорового образа жизни»: депутат Гордумы Краснодара рассказал о борьбе с наркотиками
Фото: special.krd.ru
«Лучший противовес наркомании - пропаганда здорового образа жизни»: депутат Гордумы Краснодара рассказал о борьбе с наркотиками

Депутат городской Думы Краснодара Максим Бурлачко 4 октября рассказал корреспонденту «Утреннего Юга» о том, как власти борются с распространением наркотиков, о способах пресечения таких правонарушений и усилиях казачьей дружины Екатеринодарского РКО.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
сентября
«Большой брат продолжает следить»: кубанские полицейские с помощью коптера обнаружили наркоплантацию в лесу – ВИДЕО
Происшествия
16:43
15
/
сентября
В Краснодаре подростки стали чаще идти на преступления
Общество
13:13

27 сентября в городской Думе состоялось планёрное совещание совместно с сотрудниками Управления МВД, администрациями внутригородских округов города и структурными подразделениями администрации муниципального образования город Краснодар. Были рассмотрены вопросы о мерах по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с пропагандой и незаконной рекламой наркотических сайтов, размещаемой на территории города. 

Депутат Максим Бурлачко прокомментировал думское совещание.

– Что вы думаете о пресечении правонарушений, связанных с пропагандой и незаконной рекламой наркотических сайтов?

Этот круглый стол был посвящен не только борьбе с пропагандой наркотиков, но и актуальной на сегодняшний день проблематике – распространению граффити с номерами и ссылками на телеграм-каналы. Они стихийно появляются в городе и вызывают неподдельный интерес у молодежи, поэтому с этим нужно бороться. Для этого необходимо тесное взаимодействие различных органов власти. Проблему наличия этих граффити необходимо решать физическим их удалением, и как можно быстрее. И ловлей тех, кто эти надписи наносит. А это уже работа сотрудников правоохранительных органов, в нашем случае непосредственно с участковых. На их плечи сейчас ложится колоссальное количество нагрузки, так как участковый один на городской округ, в котором проживают 25-30 тысяч человек. По нашему мнению, для оптимизации и структурирования их работы необходимо создать колл-центр, через который можно будет перераспределять появившуюся проблематику. Также мы думали продвинуть инициативу по поводу дополнительных премий, чтобы их работа достойно вознаграждалась. 

– Достаточно ли усилий казачьей дружины Екатеринодарского районного казачьего общества для профилактики борьбы с наркотиками?

Казачья дружина является хорошим подспорьем для сотрудников полиции. Её наличие влияет на криминогенность в патрулируемых районах. Учитывая, насколько это серьезная проблема, работа должна быть совместной – сотрудников МВД, казаков, общественных организаций и молодежки. Только общими усилиями мы сможем справиться.

– Казаки хуторских обществ Екатеринодарского РКО смогут дать молодежи нравственные ориентиры, которые отвратят их от наркотиков?

Я думаю да. Вопрос лишь в способах взаимодействия с молодежью. Нужно делать акцент на Интернет и популярные ресурсы, в которых они общаются. Например, преподносить информацию на YouTube-каналах. 

–Что депутат может предложить в рамках борьбы с распространением наркотиков и борьбы с пропагандой наркомании?

Нужно создавать условия для молодежи в других сферах – спорт, развлечения, культурные программы. Пропаганда здорового образа жизни в противовес наркомании – это самое лучшее. Коллеги предложили также ввести более жёсткие наказания. Сейчас за нанесение граффити предусмотрены небольшие административные штрафы, которые никого не пугают, поэтому необходимо сделать их выше. Также я думаю, что реклама о вреде наркотиков иногда имеет обратный эффект, потому что мы в очередной раз привлекаем к этому внимание. Когда говоришь об опасности, у молодежи появляется дополнительный интерес. По моему мнению, нужно создавать условия, чтобы на это не было ни интереса, ни времени. Мы держим ситуацию на контроле, будем и дальше проводить совместные заседания комитетов, чтобы понимать динамику. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER