В Краснодаре подростки стали чаще идти на преступления
Изображение: взято из открытых источников

В Краснодаре подростки стали чаще идти на преступления

За первые шесть месяцев 2022 года показатель подростковой преступности в кубанской столице вырос почти на 8% по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Об этом 14 сентября прокуратура Краснодара доложила депутатам городской Думы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
сентября
Кубанец получил 12 лет строгого режима за интимные фотографии от маленькой девочки
Происшествия
16:17
08
/
сентября
«Краснодар – папаня»: Краснодарский край стал вторым криминальным регионом страны
Общество
17:06

Прокуратура Краснодара составила очередную сводку о состоянии законности и борьбе с преступностью на территории города и обнародовала её в стенах городской Думы. Так, из документа надзорного органа стало известно, что за первое полугодие 2022 года количество зарегистрированных преступлений в целом упало. Однако снижение оказалось незначительным – всего 0,7% по сравнению с прошлым годом.

При этом, на 6,5% выросла доля тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых участились убийства (+27%), разбои (+7,6%), кражи (+3,2%), сбыт наркотиков (+11,7%), а также фальшивомонетничество (+163%).

Кроме того, негативную динамику показала и подростковая преступность: в 2022 году несовершеннолетние стали на 7,6% чаще идти на преступления. В абсолютных цифрах показатель подростковой преступности за январь-июнь составил 85 случаев по всему Краснодару. Также сообщается, что на 3% увеличилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних.

Но есть и хорошие новости: по данным прокуратуры, раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и разбоев фактически приблизилась к 100%. Однако в целом же доля раскрываемых тяжких и особо тяжких преступлений упала в кубанской столице почти на 14% - до 37%.

Прокурор Краснодара Александр Лихонин дополнительно отмечает, что рост уголовных преступлений, связанных с хищениями в IT- сфере (кражи с банковского счета и электронных денег), а также мошенничества через Интернет пока остановить не удаётся.

Вместе с этим прокуратура обращает внимание, что продолжает вести активную работу по противодействию преступности совместно с правоохранительными и контролирующими органами, а также местными властями.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодаре неизвестный при свидетелях нанёс несколько ножевых ранений мужчине.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER