«Он просто пожилой мужчина и забыл принять таблетки!» В Белом доме не поддержали позицию Байдена насчёт войны с КНР за Тайвань
Фото: Picture alliance/ТАСС

«Он просто пожилой мужчина и забыл принять таблетки!» В Белом доме не поддержали позицию Байдена насчёт войны с КНР за Тайвань

Слова Джо Байдена о защите Тайваня американскими войсками не является официальной позицией США. Об этом 19 сентября сообщил китаевед Николай Вавилов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
сентября
«Чей Тайвань?» США собираются сделать остров КНР своим новым штатом - китаевед Вавилов
Политика
17:33
19
/
сентября
Джо Байден заявил, что Вооружённые Силы Штатов защитят Тайвань в случае нападения Китая
Политика
09:43

Напомним, президент США Джо Байден в эфире телеканала CBS заявил, что Вооружённые Силы Америки будут защищать Тайвань в случае «беспрецедентного нападения» со стороны китайской армии. 

МИД КНР в свою очередь отреагировал на заявление американского президента недовольством. Официальный представитель ведомства Мао Нин отметила, что Китай оставит за собой право принять необходимые меры в случае действий Вашингтона. Она добавила, что США стоит перестать недооценивать решительность страны в вопросах защиты суверенитета. 

«Заявления американской стороны грубо нарушают принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость острова», — заключила дипломат.

Позже в Белом доме сообщили, что высказывание Байдена о защите Тайваня американскими войсками не является официальной позицией государства. Соединённые Штаты сохраняют приверженность политике стратегической двусмысленности по данному вопросу.

Ранее «Утренний Юг» писал, что после того, как Тайвань посетила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси ПелосиКитай начал проводить ракетные испытания в Тайваньском проливе. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER