«Чей Тайвань?» США собираются сделать остров КНР своим новым штатом - китаевед Вавилов
Русская служба МРТ

«Чей Тайвань?» США собирается сделать остров КНР своим новым штатом - китаевед Вавилов

Соединённые Штаты Америки могут планировать сделать Тайвань своим новым штатом, выстраивая собственную линию поведения; американские губернаторы уже общаются с его президентом. Такое мнение 2 сентября высказал в эфире радио «Спутник» китаевед Николай Вавилов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
02
/
августа
Китай и Тайвань готовятся к визиту Пелоси и перевозят свою технику и войска - ВИДЕО
Политика
14:10
04
/
августа
Тайвань будет наблюдать за учениями Китая с направленными на них ракетами
Политика
16:20
Он высказал мнение, что США могут признать Тайвань не как государство, а даже могут думать о том, чтоб сделать его своим штатом. На данный момент у него складывается такое впечатление, исходя из действий американских политиков. 

«Уже ощущение идет, что братские Штаты приезжают там в 52-й штат и устанавливают какие-то побратимские связи», - прокомментировал Вавилов.

По его словам, это очень странное решение. На горизонтальном уровне отношения между штатами должны заключать их главы. Он привёл в пример условную Аризону, которая может установить отношения с агломерацией Тайбэя на Тайване. 

«Но они устанавливают отношения непосредственно с Тайванем, встречаются с президентом. Такое ощущение, что в США, поменялась стратегия. Два губернатора подряд (посетивших остров недавно – прим. ред. УТЮГ), возможно, считают, что эта территория может быть включённой, например, в США», - поделился эксперт.

Он напомнил, что правовой статус Тайваня определён Сан-Францисским мирным договором в 1951 году. Согласно ему, территория отчуждалась от Японии, но не являлась чьей-то собственностью. 

Юридический статус Тайваня является неопределённым. В мире, напомнил Вавилов, он известен как «Китайская республика». На острове размещено его правительство. При этом сама территория не признана никем, так как мирный договор не подписали ни Китай, ни СССР. Вернуть Тайвань на юридических основаниях КНР нельзя. 

«Кому возвращать Тайвань? Возможно, у США есть другой способ в случае начала военной операции», - рассуждает Вавилов.

Он напомнил, что американские губернаторы летают в Китай, Тайвань. Это выглядит как их новая практика. Эксперт предположил, что территория острова может стать ассоциированной США как Пуэрто-Рико. 

«Почему нет? Если существует Пуэрто-Рико, почему не существует какой-то Тайвань? И тогда США сможет полноценно размещать и военные базы, и все остальное на этой территории, потому что эта территория не признана», - резюмировал Вавилов.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что после того, как Тайвань посетила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, Китай начал проводить ракетные испытания в Тайваньском проливе. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER