«Нужно верить, что они вернутся»: краснодарский психолог рассказала, как семьям пережить мобилизацию мужчин
Призывник со своей семьей перед отправкой на фронт, 1943 г.
«Нужно верить, что они вернутся»: краснодарский психолог рассказала, как семьям пережить мобилизацию мужчин

Психолог Светлана Руденко рассказала жителям Краснодара о том, как справиться с переживаниями из-за мобилизации близких и пережить стресс с минимальным ущербом. Об этом 26 сентября сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
сентября
Успокоил и разъяснил: кого в первую очередь мобилизуют, а кого не призовут, отвечает военный комиссар Кубани – ВИДЕО
Война
13:50
26
/
сентября
«Детей чиновников когда мобилизуют?!» На Северном Кавказе проходят уличные протесты против мобилизации – ВИДЕО
Общество
18:47

После объявленной в России частичной мобилизации женщинам приходится провожать своих мужчин на фронт – многие остаются в семье за главного, им нужно заботиться о детях, решать бытовые и материальные проблемы. Всё это, а также переживания за жизнь и здоровье близких, вызывает немалый стресс.


Как отмечает психолог, уход отцов, мужей и сыновей на спецоперацию равносилен для семьи открытой ране. И она сможет затянуться только тогда, когда они вернутся домой.

«Состояние шока, горести, разочарования, иногда злости, а иногда и агрессии, которые могут испытывать люди в этот момент – это норма, и говорит о том, что вы здоровый и живой человек», - пояснила Руденко.

Эксперт отмечает, что подобными реакциями наша психика пытается эмоционально защитить нас от более серьезных заболеваний.

Руденко в сложившейся ситуации предлагает женщинам прежде всего отнестись с пониманием и доверием к своим любимым мужчинам. По её словам, нужно верить в то, что они обязательно вернутся здоровыми и невредимыми. Женщина посоветовала также писать любимым письма – лучше бумажные, в которых будет выражена поддержка и открыты искренние чувства.

Также психолог предлагает вращаться в кругу людей, которые попали в такую же жизненную ситуацию, и к которым можно будет обратиться за психологической или материальной помощью. Она призывает женщин мобилизованных краснодарцев также не стесняться обращаться к специалистам.

Для снятия стресса можно использовать дыхательные техники, которых очень много в интернете в свободном доступе. Также эксперт предлагает технику ДПДГ (десенсибилизация и проработка травм движением глаз - психотерапевтическая техника, которая чаще всего применяется при лечении эмоциональных травм) и различные аутотренинги. Потребляемая информация должна помогать стабилизировать психоэмоциональное состояние, добавляет Руденко.

«Необходимо также иметь при себе препараты с успокаивающим эффектом. От головной боли, мигрени, от любых дискомфортных ощущений, если вам нужна такая скорая помощь», - заключила психолог.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER