«Ядерная война всё ближе – зачем это Англии?!»: британский журналист призвал политиков идти к миру, а не разжигать войну
Ian Taylor, Unsplash

«Ядерная война всё ближе – зачем это Англии?!»: британский журналист призвал политиков идти к миру, а не разжигать войну

Британский журналист Питер Хитченс задумался, в чём интерес Великобритании, которая продолжает спонсировать Украину, игнорируя собственные проблемы, в том числе и в вооружённых силах. Колонка британца была опубликована 25 сентября в «Daily Mail».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
августа
CNN уполномочен заявить: суровая зима может заставить ЕС переосмыслить отношения с Киевом
Общество
11:34
29
/
августа
«Деньги на войну украинцами с РФ кончаются»: британцам следует ждать отключение энергии зимой и финансовый кризис?
Общество
13:05
Хитченс заявил в своём материале, что «никогда не уклонится от боя». Однако, он задаётся вопросом, почему по мере приближения «к ядерной войне», Великобритания продолжает разжигать конфликт на Украине, а не пытается достигнуть мира. 

«Почему мы сгребаем оружие и технику в эту страну, несмотря на то, что наш национальный бюджет напряжён до предела, а наши собственные вооружённые силы уже много лет испытывают недостаток в деньгах, людях и снаряжении», - задаётся вопросом Хитченс.

Он напомнил, что у Великобритании «очень мало» торговых, политических и культурных связей с Киевом. При этом территориального конфликта с Российской Федерацией у королевства нет. 

Журналист также вспомнил историю. В своей колонке он рассказал, что Маргарет Тэтчер тоже не нравились некоторые аспекты, связанные с Украиной. В частности, Железная леди «была далеко не в восторге от украинского национализма». 

Хитченс добавил, что и Вашингтон «держался в стороне от этого». Он рассказал, что в своё время Джордж Буш выступил с речью, которая позже стала известна как «Киевская речь цыплёнка», в которой он поддержал борьбу «в этой великой стране за демократию и экономические реформы». На тот момент президент имел в виду СССР, а не Украину.  

Также журналист вспомнил, что ряд политиков США боялись, что «Россия однажды снова поднимется и бросит вызов американской мощи».

По словам Хитченса, западные страны не ожидали увидеть на Украине «взрыв национализма». По мнению журналиста, в 2008 году конфликт «стал неизбежным», так как именно в это время Джордж Буш-младший предложил Украине вступить в НАТО.  

Хитченс пришёл к выводу, что существующая сейчас политика «воинственной и фактически военной поддержки Украины» является очень старой и спорной. По его словам, против неё есть «серьёзные аргументы» от патриотов, которых «редко кто слышит». 

Британец напомнил, что в данном конфликте у Великобритании нет прямого интереса, при этом данный факт «никогда не обсуждается».

photo_2022-09-26_09-21-31.jpg

Колонка журналиста



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER