Депутат Картаполов допустил введение военного положения в некоторых областях России
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Депутат Картаполов допустил введение военного положения в некоторых областях России

В некоторых приграничных российских регионах не исключено введение военного положения. Об этом 20 сентября сообщил председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов «Парламентской газете».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
сентября
Главы российских регионов говорят о мобилизации: что делать, если её объявят?
Общество
19:31
21
/
сентября
Лидер Сербии Вучич ждёт услышать в обращении Путина о приближении войны, которой не было со времен Второй мировой
Политика
09:15

Один из соавторов поправок в УК РФ о мобилизации и военном положении отметил, что на всей территории страны не будут объявлять военное положение. Однако не исключено, что это может произойти в областях, граничащих с Украиной, которые «практически ежедневно подвергаются обстрелам».

Чиновник добавил, что необходимо защищать мирное население и «применять специальные меры вооружения — той же противовоздушной обороне». По его словам, это будет накладывать некоторые сложности, для эффективного решения которых нужно ввести военное положение.

Самым близким аналогом к предполагаемому правовому режиму Картаполов считает режим контртеррористической операции, который во время первой и второй чеченских войн объявлялся на приграничных территориях.

«Во время военного положения вся власть в регионе полностью переходит к военной администрации, вводятся ограничения на передвижения граждан, комендантский час, особый режим работы критических объектов инфраструктуры, запрет въезда-выезда», — добавил председатель комитета Госдумы.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат российские граждане, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в вооружённых силах, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER