«Мир ждёт катастрофа»: в МИД КНР предупредили о последствиях конфликта сверхдержав
Фото: Wu Hong / Getty Images

«Мир ждёт катастрофа»: в МИД КНР предупредили о последствиях конфликта сверхдержав

Глава МИД КНР Ван И во время встречи с экс-госсекретарем США предупредил о мировой катастрофе в случае начала «холодной войны» между Китаем и Америкой. Об этом 20 сентября сообщает ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
сентября
Джо Байден заявил, что Вооружённые Силы Штатов защитят Тайвань в случае нападения Китая
Политика
09:43
19
/
сентября
«Он просто пожилой мужчина и забыл принять таблетки!» В Белом доме не поддержали позицию Байдена насчёт войны с КНР за Тайвань
Политика
15:03

Министр заявил, что «новая холодная война» между Китайской Народной Республикой и Соединенными Штатами приведет к катастрофе, которая коснется не только двух государств, но и всего мира. Ван И также предостерёг американские власти от неправильного восприятия КНР как основного конкурента в долгосрочной перспективе.

«США должны вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая, вернуться в правильное русло трех совместных китайско-американских коммюнике, защищать политическую основу китайско-американских отношений», — отметил министр.

Напомним, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй сообщил, что для нормализации отношений американские власти должны придерживаться принципа одного Китая, а также быть осторожными в отношении Тайваня. В противном случае это может подорвать отношения между странами. Дипломат также добавил, что правительство Китая является единственным законным, представляющим всю страну.

Ранее «Утренний Юг» писал, что президент США Джо Байден заявил, что Вооружённые Силы Америки будут защищать Тайвань в случае «беспрецедентного нападения» со стороны китайской армии. В МИД КНР в свою очередь отметили, что Китай оставит за собой право принять необходимые меры в случае действий Вашингтона. По словам представителя ведомства, США стоит перестать недооценивать решительность страны в вопросах защиты суверенитета. В Белом доме позже сообщили, что высказывание Байдена не является официальной позицией государства.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER