Джо Байден заявил, что Вооружённые Силы Штатов защитят Тайвань в случае нападения Китая
"AP Photo / Alex Brandon"
Джо Байден заявил, что Вооружённые Силы Штатов защитят Тайвань в случае нападения Китая

Президент США Джо Байден сделал заявление о том, что американские войска будут участвовать в защите Тайваня в случае нападения со стороны Китая, в Штатах закончилась пандемия коронавируса, а также с его стороны продолжится поддержка Украины. Об этом 19 сентября сообщает международное агентство новостей Reuters.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июля
Атомная авианосная группа США вблизи Тайваня, Китай подтащил РСЗО и «проводит учения», Пелоси села на Гавайях - ВИДЕО
Политика
18:30
03
/
сентября
«Чей Тайвань?» США собираются сделать остров КНР своим новым штатом - китаевед Вавилов
Политика
17:33

Юридический статус Тайваня был установлен ещё в 1951-ом году. На мировом уровне он известен как «Китайская республика» (на островном государстве даже размещено его правительство). Но данная территория никем не признана, так как в своё время Китай и СССР не подписали мирный договор.

Напоминаем, что летом текущего года после провокационного посещения Тайваня спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси КНР начала военные учения из-за опасений в активизации деятельности политических группировок, выступающих за независимость островного государства. Так, в августе китайская армия испытала вблизи Тайваня ракету с неядерной боевой частью. Местных жителей островного государства просили искать ближайшие бомбоубежища.

Теперь президент США Джо Байден открыто заявил в эфире телеканала CBS, что Вооружённые Силы Америки будут защищать Тайвань в случае «беспрецедентного нападения» со стороны китайской армии. 

Помимо этого, Байден отметил, что он ещё не принял «твёрдого решения» об участии в выборах, сообщил о том, что в США завершена пандемия коронавируса, а также о том, что он продолжит поддерживать Украину.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER