В Краснодаре после вмешательства депутата КПРФ достроили дома без канализационных сетей
Фото: cian.ru
В Краснодаре после вмешательства депутата КПРФ достроили дома без канализационных сетей

Жителям ЖК Дубровка в Краснодаре, которым одобрили дома без канализации, удалось добиться достройки после вмешательства депутата и СМИ. Об этом 8 сентября рассказала «Утреннему Югу» помощник депутата городской Думы Краснодара Андропова Анастасия.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июня
Жителям ЖК Дубровка в Краснодаре одобрили дома без канализации и газа?
Горячая тема!
11:44
30
/
августа
Жители краснодарского поселка почти полгода живут без горячей воды из-за долга УК
Общество
14:54

Ранее «Утренний Юг» писал, что жильцы многоквартирных домов по улице Беговой в ЖК Дубровка в Краснодаре уже несколько лет решают проблемы, возникающие из-за их недобросовестной сдачи.  

При переезде в новостройки люди сразу же столкнулись с отсутствием газоснабжения. Год жильцы ходили по разным инстанциям, чтобы дождаться подключения. Всё то время, пока ситуацию пытались исправить, люди жили в холодных квартирах. Обогревались электроприборами, а потом приходилось оплачивать счета с огромными суммами.

После этого была проблема со светом. При этом за подачу электроэнергии должен был отвечать застройщик. Дальше возникли сложности с канализацией. Застройщик якобы не доплатил Водоканалу 2 миллиона рублей за выполненные работы, поэтому дом сдали без подключения к канализационным сетям. Чтобы решить проблему, краснодарцы должны были собрать деньги самостоятельно.

В марте жители «Дубровки» обратились за помощью к депутату городской Думы (фракция КПРФ) Александру Сафронову и его помощнице Анастасии Андроповой.

«Приехали на место – там торчат трубы. И вся эта канализация сливается в подвал одного из литеров. Соответствующий запах, комары, лягушки», - рассказывает Анастасия.

По её словам, для того, чтобы довести канализацию до ума, нужно было достроить порядка 150-200 метров сети. Тогда удастся подключиться к сети на улице Куликово поле.

Народные избранники начали писать депутатские запросы в прокуратуру, проводить совещания в администрации по поводу этого дома, посетили коммунальные службы. На одном из совещаний представители департамента городского хозяйства заявили, что те люди, которые подписывали акт ввода в эксплуатацию, уже здесь не работают, поэтому к ответственности привлечь некого. 

Единственное, что предложила администрация и Водоканал - собирать деньги с собственников квартир, чтобы застроить канализацию за свой счет. Такой ответ дали и в других ведомствах, отмечая, что «это не их проблемы». Стоит отметить, что застройщик признал себя банкротом, поэтому привлечь его тоже было нельзя.

В итоге представители КПРФ совместно с жильцами организовали визит к зданию городской администрации и пригласили журналистов. После этого дело сдвинулось с мертвой точки. Силами Краснодарводоканала экстренно началась достройка канализационной сети. В конце августа работы завершили, и ведомство заключило договоры с собственниками на водоотведение. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER