Высмеял патриотизм и оскорбил недовольных этим: комик Гудков отреагировал на призыв посадить его
«Чикен карри»/YouTube
Высмеял патриотизм и оскорбил недовольных этим: комик Гудков отреагировал на призыв посадить его

Комик Александр Гудков отреагировал на призыв общественников возбудить на него уголовное дело за пародийный ролик. Соответствующее сообщение появилось 4 сентября на его странице в социальной сети.  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
Теперь чётко патриотка: в Москве можно вставить импланты груди с флагом РФ
Общество
13:06
14
/
августа
Патриотизм за гранью фола: в Твери продают женские трусы с символом «Z»
Общество
15:34

В ответ на новость о проверке в СК юморист в своем блоге поиронизировал — он написал, что «пирожки у Красной Шапочки с доносом на мерзкого pi***a». А команда «Чикен Карри» опубликовала на канале пост следующего содержания: «Это раньше они в интернетах ругались. А теперь есть удобные формы для онлайн-доносов».

Напомним, ранее Гудков выпустил на YouTube-канале «Чикен Карри» пародию «Я узкий», в которой он высмеял клип артиста Shaman’а «Я русский», известного своими патриотическими взглядами. Ролик за несколько дней собрал более 1,1 миллиона просмотров. В оригинальном произведении музыкант прославляет Родину, тогда как в пародии поется о том, как здорово быть «узким» — удобно сидеть на стуле и легко прятаться за кустик.

Председатель общественного объединения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков призвал следственный комитет возбудить на пародиста уголовное дело. Он усмотрел в клипе «унижение чести и достоинства по национальному признаку». Санкции по данной статье предусматривают штраф до полумиллиона рублей или заключение от двух до пяти лет.

Шлыков заявил, что творчество Александра — это «не юмор, а маргинальная субкультура, которая оскорбляет людей». СК принял обращение в работу.

Сам певец Shaman (Ярослав Дронов) заявил, что пародия является рекламой песни «Я русский». По его мнению, новые версии трека свидетельствует о популярности. Автор оригинальной композиции отметил, что «хейтеры, негатив — это своего рода тоже фанатизм», и назвал Гудкова поклонником своего творчества.

Пользователи Сети встретили произведение неоднозначно. Кто-то в комментариях призывал прекратить дискриминацию «узких», другие – пожелали автору «безопасности» после таких песен.

«Иронично, смело, молодёжно. Жду от этого весельчака задорных песен, обыгрывающих «я - чеченец» и «я - еврей» с референсами соответственно к переселению народов и холокосту», - написал один из комментаторов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER