Треть украинских аграриев откажется от посева озимых из-за проблем
Фото: РИА Новости / Кирилл Брага

Треть украинских аграриев откажется от посева озимых из-за проблем

На Украине около 30% аграриев в этом году откажутся сеять озимые культуры из-за финансовой несостоятельности. Об этом 22 августа сообщают РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
Херсонские аграрии экспортируют прошлогодний урожай зерновых в Россию
Общество
10:48
07
/
июля
Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы
Экономика
10:17

Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук во время брифинга в медиацентре «Украина – Укринформ» отметил, что отказ предприятий от посева обусловлен тем, что люди финансово не вытягивают свою хозяйственную деятельность.

По его словам, в среднем аграриям на обеспечение своей деятельности необходимо не менее 120-140 миллионов гривен, что составляет 3,2 – 3,8 миллиона долларов.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Сольский сообщил, что местные землевладельцы текущей весной засеяли часть площадей подсолнечником вместо кукурузы. То же самое может произойти и с пшеницей. Он добавил, что подсолнечник и рапс могут вытеснить пшеницу и кукурузу, так как в Европе на них большой спрос.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что десять тысяч тонн украинского зерна переправили через польскую границу. Бывший украинский депутат Илья Кива сообщил, что это произошло на фоне заявлений президента Джо Байдена о том, что необходимо вывезти из Украины зерновые культуры для снижения мировых цен на этот ресурс.

Читайте также в УТЮГ: аграрии из Херсонской области экспортируют прошлогодний урожай зерновых в Россию. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER