Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы
Фото: Российская Газета
Кубанские аграрии собрали первый миллион тонн пшеницы

На Кубани одними из первых в стране приступили к уборке зерновых и уже собрали первый миллион тонн пшеницы. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
мая
Россия за последние пять месяцев увеличила экспорт зерна за границу на 75%
Общество
20:46
09
/
июня
Роскосмос показал поля Кубани после слов Путина о хорошем урожае
Общество
09:45

На сегодняшний день обмолочено почти четверть запланированных площадей, а показатели урожайности пшеницы превышают прошлогодние значения – 67 центнеров с гектара. Всего в этом году предстоит убрать зерновых, колосовых и зернобобовых культур с площади 1,9 миллиона гектаров. Кроме того, уже приступили к уборочным работам озимого рапса. Собрали уже 25% или 64,3 тысячи тонн. Валовой сбор ячменя в это лето составил почти 1,2 млн тонн – 92% от запланированного. Также собрали 201,4 тысячи тонн гороха или 82% от запланированного.

Как отмечают кубанские аграрии, в этом году урожайность всех культур превышает прошлогоднюю.

Параллельно с уборкой урожая сельхозпроизводители проводят послеуборочные мероприятия – готовят поля под урожай 2023 года. Завершить уборочную кампанию в Краснодарском крае планируют во второй половине июля.

Ранее «Утренний Юг» писал, что Россия за последние пять месяцев увеличила экспорт зерна за границу на 75%. На сегодняшний день Китай остается одним из самых перспективных покупателей российского зерна. За последние пять лет вывоз зерна в КНР вырос почти в три раза. За это время ассортимент экспортируемой продукции стал шире.

Читайте также в УТЮГ: Роскосмос опубликовал снимки посевных полей Краснодарского края, сделанные спутником «Канопус-В» из космоса.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER