Ушла из школы в мастера маникюра: там платят больше в два раза. Почему такое часто происходит?
Фото: скриншот видео Е1.ru
Ушла из школы в мастера маникюра: там платят больше в два раза. Почему такое часто происходит?

Учитель в Екатеринбурге покинула работу учителя начальных классов и подалась в мастера маникюра, рассказывает 93.ru. Почему такое часто происходит рассказал 21 августа депутат городской Думы (фракция КПРФ) Александр Сафронов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июля
Директор садика на Кубани отняла у подчиненных почти сто тысяч рублей?
Происшествия
16:23
09
/
августа
Военкомат в Ульяновске создаёт добробат учителей для отправки на Украину
Общество
09:00

Сообщается, что бывшая учительница перешла на низкоквалифицированную работу. К уходу из школы девушку подтолкнула маленькая зарплата. По её словам, в маникюрном салоне она получает минимум на 10–15 тысяч больше, при этом времени тратит намного меньше.

Сервис поиска работы hh.ru сообщает, что мастер маникюра получает от 52 тысяч рублей. Зарплата может составлять и 150 тысяч, но и это не предел.

«В школе зарплата быстро упирается в свой предел, а как мастер ты можешь взять больше смен — и получить хоть сотню тысяч в месяц. Потолка нет», — рассказала Екатерина.

О причинах оттока молодых педагогов из системы образования мы спросили у депутата Гордумы Краснодара Александра Сафронова.

«При капитализме мотивация к труду почти всегда привязана к деньгам. Зарплата учителей очень низкая, если соотнести с почасовой нагрузкой. В Краснодаре средняя зарплата учителя не дотягивает и до 40 тысяч рублей. При этом средняя нагрузка на учителя – 1,77 ставки. Ставка педагога — это научно обоснованная нагрузка учителя. Т.е. для того чтобы заработать сумму менее 40 тысяч рублей, учитель в среднем должен переработать почти в два раза больше своей нормальной нагрузки», - сказал депутат.

Таким образом, зарплата на одну ставку составляет около 20 тысяч рублей. Но это не единственная трудность в работе учителя.

«Разве на эти деньги можно прожить? Дополнительно к основной ставке учителя берут столько дополнительных часов сколько дадут, да ещё к этому стараются заработать на репетиторстве. Кроме того, учитель многое делает дополнительно к своим непосредственным обязанностям. Женщину, ушедшую из школы в «маникюр», отчасти, можно понять – каждому ребёнку нужно уделять внимание, а в классах часто 35–40 детей. Помножим это на непосильную нагрузку и получаем итог – образованный человек готов податься куда угодно, где меньше эксплуатация, а зарплата выше», - добавил Сафронов

Одной из главных проблем в системе образования является отношение общества к простым учителям. Чиновники часто заставляют педагогов заниматься не свойственным для них делом.

«Нельзя не сказать об отношении к профессии учителя в обществе. Государство бессовестно эксплуатирует педагогов и выплачивает мизерную зарплату. Чиновничий аппарат крайне неуважительно относится к учителю. Что подтверждается тем, как загоняют учителей в избирательные комиссии на выборах, часто вынуждают идти на нарушение законов», - отметил депутат

Александр Сафронов считает, что при сохранении такой системы образования в России не стоит ждать её возрождение.

«Молодые педагоги приходят в школу и быстро уходят, разочаровавшись. В Краснодаре огромная «текучка» в школах, постоянно требуются учителя. На момент окончания минувшего учебного года в городе насчитывалось около тысячи вакантных мест. Таков результат работы имеющейся системы образования. Во всей системе сложилась диспропорция между низкой зарплатой учителя и очень высокой нагрузкой. Эту систему нужно радикально менять, так как это национальный позор и с такой системой образования страна не сможет развиваться», -подытожил Александр Сафронов



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER