Кубанец хотел поработать на СБУ - теперь сядет на 20 лет за госизмену – ВИДЕО
Скриншот из видео ЦОС ФСБ

Кубанец хотел поработать на СБУ - теперь сядет на 20 лет за госизмену – ВИДЕО

Сотрудники ФСБ задержали жителя Краснодара, который шпионил для украинских спецслужб; ему грозит 20 лет лишения свободы. Об этом 19 августа сообщил ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
августа
В Ставрополье участник «Правого сектора»* получил шесть лет колонии
Происшествия
18:42
05
/
августа
В Черкесске задержали участника «Правого сектора»*: он планировал теракты
Происшествия
12:32
Мужчина под псевдонимом Арчи был задержан в Краснодаре. По данным ФСБ, он собирал и передавал информацию украинским спецслужбам. 

В ведомстве рассказали, что кубанец сам решил сотрудничать с СБУ. Они выдавали ему задание, и Арчи незаконно собирал интересующие их сведения за соответствующее денежное вознаграждение. 

Как сообщили в ФСБ, данные, которые собрал мужчина, «могут быть использованы против безопасности Российской Федерации». Во время обыска у краснодарца были обнаружены флешки с информацией, а также большая стопка долларов. 

В отношении кубанца было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (Государственная измена). Ему грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до двадцати лет. 

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Черкесске ФСБ задержали террориста, участника организации «Правый сектор»*, который планировал взорвать здания военкомата и прокуратуры. 

Злоумышленник 1992-го года рождения хотел устроить серию терактов, а затем уехать на Украину. Во время обысков правоохранители обнаружили в доме террориста самодельные бомбы весом в три килограмма в тротиловом эквиваленте, переписку с участниками «Правого сектора»* и схемы подхода к зданиям органов местной власти. 

*Запрещённая в России террористическая организация.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER